Close

03.08.2022

В МЭР рассказали об успешной замене проверок бизнеса профилактикой

Фото: Global Look Press © Максим Константинов

Российские предприниматели оценили полезность профилактических визитов сотрудников контрольно-надзорных органов, которые не предполагают возможность наказания предпринимателя. Об этом рассказал заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев.

«Если за второе полугодие 2021 года было совершено 40,8 тысячи таких визитов, то за полгода 2022 года их проведено уже 157,6 тысячи. Это лишь на 25 процентов меньше, чем число проверочных мероприятий, проведенных в стране за этот же период. При этом все профилактические мероприятия для бизнеса носят исключительно добровольный характер — они не могут проводится без согласия предпринимателя. И при проведении, например, профилактического визита инспектор не вправе требовать предоставить документы, не может наложить наказание», — сообщил Херсонцев, выступая в прямом эфире официального сообщества Корпорации МСП в социальной сети «ВКонтакте». Его цитирует пресс-служба корпорации.

«Сохраняется тенденция и к снижению количества проверок в 2022 году — за первые полгода их проведено менее 191 тысячи. Для сравнения: за весь 2021 год было около 882 тысяч проверок (лишь каждая третья — в отношении субъектов МСП), а в 2019-м — полтора миллиона. При этом снижение числа проверочных мероприятий не повлекло увеличение ущерба», – добавил чиновник.

По его словам, проведенный Фондом ЦСР и Корпорацией МСП опрос бизнесменов показал, что они уже оценили полезность для себя профилактических визитов на 7,7 балла из 10.

Замминистра подчеркнул, что решающую роль в снижении количества проверок играет мораторий, который в марте ввело правительство РФ. Он также отметил «устойчивый тренд на снижение числа проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства». По данным Херсонцева, с января по июнь было проведено 57,7 тысячи проверок этого сегмента, что в 2,5 раза меньше чем за аналогичный период 2021 года.

«Как сказал президент, мы должны создавать условия, чтобы предпринимательское сообщество не пыталось ничего нарушать. И здесь мы продолжим с одной стороны использовать дистанционные технологии контроля, датчики, а с другой – развивать профилактику, чтобы объяснять бизнесу как он должен вести себя, чтобы ничего не нарушать», — заключил заместитель главы Минэкономразвития.

Читайте также:

Госдума разрешила правительству вводить мораторий на проверки МСБ

x
Login