Close

28.10.2021

Правительство направит 11 миллиардов рублей на помощь фермерам

Фото: Moscow-live.Ru

Правительство России в текущем году направит на поддержку фермерских хозяйств более 11 миллиардов рублей. Об этом, как сообщает пресс-служба кабинета министров, рассказала на встрече с фермерами вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Фермеры обеспечивают порядка 14% общего объёма сельхозпроизводства, при этом имеют самый высокий индекс среди всех товаропроизводителей – 103,8%. Задача государства – стимулировать появление новых предпринимателей на селе и обеспечивать комплексную поддержку всех форм хозяйствования, а не фокусироваться только на крупном бизнесе», – отметила Абрамченко.

Она добавила, что с 2022 года правительство вводит новую меру поддержки – грант «Агротуризм» — в рамках которой будет дополнительно выделено около 300 миллионов рублей.

Чиновница напомнила, что за последние два года упрощены условия по созданию новых рабочих мест в хозяйствах, увеличены пороги выручки кооперативов, расширены перечни целевого использования субсидий.

В ходе встречи также шла речь о проблеме, связанной с невозможностью фермеров конкурировать с крупными производителями в доступе к земельным участкам. По словам Абрамченко, для решения этой проблемы будет доработан законопроект, позволяющий осуществлять предоставлять фермерским хозяйствам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов.

Читайте также:

Ставропольские фермеры получили гранты по программе «Агростартап»

x
Login