Close

10.04.2024

Эксперты оценили планы УК вложиться в склады для малого бизнеса

Фото: Global Look Press Александр Лискин/Russian Look

Управляющие компании собрались создавать фонды для инвестиций в производственно-складские площади для малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».

В частности, по данным газеты, «Альфа-Капитал» запустила ориентированную на такие инвестиции новую стратегию доверительного управления. В рамках программы в пару площадок в Подмосковье будут инвестированы 1,2 миллиарда рублей. На этих площадках строятся пространства с помещениями для небольших и средних производств, складов, офисов и шоурумов.

Начальник дирекции управления альтернативными инвестициями «Альфа-Капитала» Владимир Стольников рассказал, что компания ведет переговоры с несколькими ключевыми девелоперами в сегменте Light Industrial. Он уточнил, что старт инвестиционного цикла ожидается в начале лета.

«В части производственных помещений тема новая и с учетом мер, принимаемых в последнее время для развития среднего и малого бизнеса, возможно, перспективная», — прокомментировал эту информацию заместитель генерального директора «КСП Капитал Управление активами» Дмитрий Ярцев.

А партнер NF Group Станислав Бибик высказал мнение, что наиболее перспективны в этом сегменте помещения, разделенные на несколько блоков. Эксперт пояснил, что такой подход позволяет гибко адаптироваться к различным пожеланиям клиентов, предлагая и производственные площади, и полностью оборудованные офисные пространства.

В свою очередь, партнер Capella Investment Management Андрей Богданов считает, что небольшой бизнес «скорее вложится в свой рост и масштабирование, чем в покупку собственных производственных и складских площадей».

Со своей стороны, гендиректор УК «Велес Траст» Дмитрий Осипов назвал серьезным риском сегмента Light Industrial отсутствие опыта в проектировании и строительстве подобных объектов, а также их оценки со стороны управляющих компаний: «Все примерно знают, какие должны быть проекты складской, торговой, офисной или жилой недвижимости. Ошибка на этапе проектирования может дорого стоить после завершения объекта, плюс можно ошибиться с локацией, особенно в случае объектов в ближайшем Подмосковье».

По данным IBC Real Estate и Parametr, с 2014 по 2020 годы в сегменте Light Industrial каждый год вводилось в строй от 11 до 33 тысяч квадратных метров. В 2023 году показатель вырос до 152 тыс. кв. м. С начала 2024 года разрешение на ввод в эксплуатацию получили семь объектов общей площадью 221 тысяча «квадратов».

Читайте также:

Эксперты предрекли в России рекордный складской бум

x
Login