Close

30.09.2022

Российская фитнес-индустрия попросила снизить таможенные пошлины

Фото: Global Look Press © Виктор Лисицын

Национальное фитнес-сообщество (НФС) обратилось к российскому правительству с просьбой снизить таможенные ввозные пошлины на спортивное оборудование.

Как сообщает издание «КоммерсантЪ», об этом говорится в письме организации на имя первого вице-премьера Андрея Белоусова. Как пояснила президент НФС Елена Силина, сейчас размер пошлин на ввоз инвентаря составляет пять процентов. Представители отрасли просят снизить его до двух процентов.

По подсчетам организации, спортивный инвентарь в страну ввозят около 50 компаний. До введения антироссийских санкций они поставляли 10% от общего объема премиального оборудования, 20% тренажеров бизнес-класса и 70% — экономкласса.

В ФНС рассказали, что на одного поставщика в среднем приходилось две тысячи единиц импортного оборудования в год. Это покрывало потребность примерно 90 клубов. Сейчас, по данным сообщества, поставщики сталкиваются с проблемами в использовании новых логистических маршрутов. Из-за этого сроки доставки увеличились с трех недель до трех месяцев, а оборудование подорожало для клубов на 65%.

В России есть производители спортивных тренажеров. По данным НФС, это около 300 компаний. Однако 70% из них — это небольшие производства, которые не могут обеспечить потребности рынка.

Комментируя ситуацию, директор по развитию компании Hasttings (производит и поставляет спортивное оборудование) Георгий Корягин отметил, что заказывать производство тренажеров в стране нельзя из-за отсутствия материально-технической базы.

«Для силовых тренажеров нужны овальные железные трубы, но в России их не производят. Можно купить только прямоугольные, но они хуже. Для электрических тренажеров необходимы чипы и микросхемы, которых тоже нет в полном объеме»,— пояснил Корягин.

По его мнению, сложности с поставками импортного оборудования будут сохраняться в течение трех-четырех лет.

Читайте также:

Российский фитнес в 2022 году не выйдет на докризисный уровень – эксперты

x
Login