Close

22.07.2022

Российский фитнес в 2022 году не выйдет на докризисный уровень – эксперты

Фото: Global Look Press © Jens Krick via www.imago-images.de

В России число закрытых фитнес-клубов пока по-прежнему преобладает над количеством открытий. Как сообщает издание «КоммерсантЪ», такие данные приводит Национальное фитнес-сообщество (НФС).

По словам президента НФС Елены Силиной, в прошлом году участники рынка рассчитывали к концу этого года выйти на докризисный уровень. Однако восстановлению рынка препятствует начавшийся геополитический кризис. Наряду с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 это привело к сокращению числа клубов. По подсчетам НФС, сейчас в России работают 7,8 тысячи фитнес-залов. За два года этот показатель сократился на 40%.

При этом, отметили в НФС, число проданных в первом полугодии клубных карт было на 10% ниже показателя 2019 года, дополнительных услуг — на 5,8%.

Силина констатировала, что число закрытых фитнес-клубов пока по-прежнему преобладает над количеством открытий. По ее словам, «сказывается объем накопленных за последние два года обязательств участников рынка перед контрагентами.

Она также рассказала, что из-за нового кризиса расходы клубов на обеспечение текущей деятельности выросли на 20%. При этом, по прогнозу НФС, по итогам 2022 года оборот рынка физкультурно-оздоровительных объектов относительно значения 2021 года может вырасти на 3,5% — до 145,3 миллиарда рублей.

Президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева называет главной проблемой фитнес-рынка снижение платежеспособности потребителя и отказ россиян от посещения фитнес-клубов – особенно в регионах.

Такого же мнения придерживается генеральный директор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. По его словам, некоторые любители спорта стали заниматься с тренерами в режиме онлайн, а часть состоятельных клиентов вообще уехала из России.

Глава холдинга «Алекс Фитнес» Алексей Ковалев отметил, что в целом оборот фитнес-сетей на 30% ниже допандемийного уровня, хотя некоторые работают неплохо. По его мнению, это связано с продолжающимся закрытием клубов и невозможностью вкладывать деньги в обновление сохранившихся объектов.

Читайте также:

Половина российских фитнес-клубов не сумела приспособиться к санкциям – опрос

x
Login