Close

02.12.2020

ВС: магазины могут отказывать в обслуживании покупателям без масок

Фото: Global Look Press © Konstantin Kokoshkin

Верховный суд России утвердил право магазинов на отказ в обслуживании покупателя в случае, если он не использует маску, сообщают «Открытые медиа». Данное утверждение действительно в тех регионах, где обязательное использование средств индивидуальной защиты (СИЗ) утверждено властями.

Суд высшей инстанции отверг доводы представителей Смоленского центра права и социологии о том, что эти правила противоречат Гражданскому кодексу. Правозащитники в своем иске пытались оспорить методические рекомендации Минпромторга в случаях введения в регионах режима обязательного использования СИЗ. Они указали на норму ГК, которая запрещает лицу, обязанному заключить публичный договор, отказаться от его исполнения в одностороннем порядке.

В Верховном суде отметили, что предприниматели или продавцы на самом деле не имеют на это право, однако в данном случае речь идет о защите население от чрезвычайной ситуации. Власти, в свою очередь, имеют право устанавливать обязательные для исполнения правила в случаях ЧС.

Читайте также:

Более 6 тысяч магазинов Москвы оштрафовали за отсутствие масок у сотрудников и покупателей

x
Login