Close

21.08.2019

Темп роста потребления в России замедлился до 1% в июле

Фото: Global Look Press © Jaap Arriens

Годовые темпы роста розничной торговли в июле замедлились на 0,4%, достигнув 1%, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Росстата. Падает потребление и непродовольственных, и продовольственных товаров.

Эксперты связывают падение темпов роста с потребительскими настроениями, ухудшение которых наблюдается второй месяц подряд. «Снижение наблюдалось как в индексе ожиданий, так и в индексе текущего состояния… Более всего ухудшились оценки респондентами перспектив развития страны», — говорится в докладе ЦБ.

При этом специалисты оценили темпы роста зарплат в июле в 3,5%, а оценка годовых темпов роста зарплат выросла до 2,9% в июне (+0,6%). Эксперты связывают высокий рост зарплат в июле с квартальными выплатами – такая же динамика наблюдалась в апреле текущего года, однако после этих выплат динамика роста обычно резко падает.

Также отмечается, что темпы роста реальных зарплат в частном секторе отстают от бюджетного сектора. Рост реальных зарплат в социальном секторе в июне составил 4,1% в годовом выражении, сохранив майские показатели, а в частном секторе рост замедлился до 2,5% с 3,2%. Такую динамику объясняют исполнением майских указов 2012 года, предусматривающих рост зарплат бюджетников.

Читайте также:

Nielsen: россияне стали больше экономить на развлечениях и одежде

x
Login