Close

14.01.2020

Московские предприниматели получили более 26 миллиардов рублей кредитов с гарантийной поддержкой в 2019 году

Фото: Global Look Press © Konstantin Kokoshkin

Московские предприниматели в 2019 году получили 26,7 миллиарда рублей с государственной гарантийной поддержкой, которую в рамках соответствующей программы предоставляет Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (ФСКМБМ). По сравнению с 2018 годом показатель вырос на 17%, сообщает mos.ru.

Поручительств было выдано примерно на 13 миллиардов рублей; 11% поручительств получили представители среднего бизнеса, 34% – микробизнес и 55% – малый бизнес. Больше всего поддержки было предоставлено предприятиям из сектора торговли (59%).

«Город успешно решает задачу, которую поставил Президент России Владимир Владимирович Путин, – расширить доступ малым и средним предприятиям к финансовым ресурсам для увеличения их вклада в экономику. В первую очередь национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» предусматривает расширение гарантийной помощи при кредитовании. Согласно плановым показателям нацпроекта, московские предприниматели должны были получить 25 миллиардов рублей кредитов с гарантийной поддержкой, а по факту получили на семь процентов больше – 26,7 миллиарда рублей. Сегодня на Москву приходится четверть совокупной гарантийной поддержки предпринимателей по стране», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Читайте также:

Не стой, паровоз, получая кредиты…

x
Login