Close

01.04.2019

Минфин хочет отменить льготный НДС для напитков с высоким содержанием сахара

Фото: Global Look Press © Helmut Meyer zur Capellen

Минфин предложил правительству отменить льготную ставку НДС в 10% для напитков с высоким содержанием сахара, сообщает «Коммерсант». Данная мера является альтернативой предложению Минздрава о введении дополнительного налога на такие напитки.

«Реализовать на практике эту идею невозможно. Нет технического регламента, который бы определял, что относится к напиткам с высоким содержанием сахара, и непонятно, какой может быть система контроля», — прокомментировали в Минфине идею Минздрава.

Прежде чем вводить новые налоги, стоит рассмотреть вопрос отмены уже существующих льгот, считают в ведомстве. Сейчас на безалкогольные напитки, в том числе содержащие добавки сахара, и на фруктовые соки питания с добавлением сахара действует пониженная ставка НДС. «Считаем целесообразным рассмотреть вопрос об исключении таких продуктов из перечня товаров, на которые действует пониженная ставка НДС», — пишет замглавы Минфина Илья Трунин в предложении, направленном в аппарат правительства.

Минфин считает, что данная мера может побудить производителей добавлять в продукцию меньше сахара. В Российском союзе производителей соков (РСПС) отмечают, что рост налоговой нагрузки на отрасль скорее приведет к увеличению цен, а также к снижению потребления и производства такой продукции.

Читайте также:

Сладкие напитки могут подорожать на 20% из-за введения акциза

x
Login