Close

29.10.2019

«Коммерсант»: российскому ритейлу массово отказывают в выдаче лицензий на продажу алкоголя

Фото: Global Look Press © FrankHoermann/SVEN SIMON

Крупные российские ритейлеры стали получать массовые отказы при выдаче лицензий на продажу спиртных напитков, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник на рынке. Среди прочих с проблемами столкнулась X5 Retail Group, которая управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель».

Компании начали сталкиваться с отказами лицензирующих органов во второй половине года; по словам источника, в Москве и Подмосковье сети получают около 15 отказов в выдаче или продлении лицензий каждый месяц, в регионах ситуация еще хуже. Происходит это из-за поправок к закону «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции», которые делают наличие у розницы неоплаченных штрафов основанием для приостановки лицензий.

Для того, чтобы получить лицензию, ритейлерам приходится повторно обращаться в органы после оплаты штрафов, однако процесс внесения изменений в систему может занимать до шести месяцев, на протяжении которых ритейлеры теряют выручку.

Факт существования такой проблемы подтвердили в X5 Retail Group и Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). В Минпромторге также признают проблему с выдачей лицензии, подчеркивая, что она требует «срочного решения».

Читайте также:

Россия вошла в тройку лидеров рейтинга стран с самым жестким регулированием ритейла

x
Login