Close

03.04.2019

Россия вошла в тройку лидеров рейтинга стран с самым жестким регулированием ритейла

Фото: Global Look Press © ALEXEY BYCHKOV

Россия заняла третье место в рейтинге стран с самым жестким регулированием торговли, сообщает РБК со ссылкой на отчет консалтинговой компании Civitta. Страной с самым зарегулированным ритейлом признана Белоруссия, на втором месте Италия.

В «Индекс зарегулированности розничной торговли» оцениваются две основные группы факторов – простота открытия магазина и операционная деятельность. Российский ритейл отличается сложными условиями открытия торговых точек (в частности, речь идет о правилах размещения магазинов и количестве необходимых разрешений), а также жесткими антимонопольными ограничениями.

Аналитики Civitta также выяснили, что высокие цены в розничных магазинах той или иной страны могут быть обусловлены слишком жестким регулированием ритейла. Смягчение регулирования, в свою очередь, может привести к снижению цен на продукты.

Эксперты указали на необходимость отслеживать риски роста цен при дальнейшем регулировании отрасли, особенно в странах, где на продукты тратится значительная часть доходов населения. В частности, в России доля затрат на продукты в общей структуре расходов домохозяйств занимает 37%, в Белорусии – 39%, на Украине показатель достигает 49%.

Читайте также:

Крупные зарубежные ритейлеры стали активнее уходить из России

x
Login