Close

11.03.2022

Бизнес попросил заменить бумажную чековую ленту на электронные чеки

Фото: Moscow-live.Ru

Общественный уполномоченный в сфере малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова предложила заменить подорожавшую более чем в три раза бумажную ленту для кассовых чеков на электронную. Об этом сообщает ТАСС.

«Прошу инициировать окончательный переход на электронные кассовые чеки, исключить из Кодекса об административных правонарушениях РФ норму об ответственности за невыдачу бумажного чека, а также реализовать возможность выдачи чека без использования контрольно-кассовой техники», — говорится в письме Татуловой, адресованном главе Федеральной налоговой службы России Даниилу Егорову.

По словам омбудсмена, из-за антироссийских санкций в стране возник дефицит чековой ленты. Причиной стало нарушение логистики поставок и технологические особенности ее изготовления. Запасы ленты у поставщиков заканчиваются, отметила Татулова.

«Если крупные ретейлеры могут позволить себе запасы, в том числе и чековой ленты, то малый и средний бизнес таких запасов, как правило, не имеет. Однако, в случае полного отсутствия чековой ленты на рынке предприниматель рискует получить штраф за невыдачу бумажного чека в рамках КоАП РФ. Также, в связи с указанными событиями назрела необходимость упрощения процедуры выдачи чека теми предпринимателями, которые в своих расчетах с покупателями применяют Систему быстрых платежей», — добавила она.

Читайте также:

Омбудсмены предложили расширить меры поддержки российского бизнеса

x
Login