Close

11.03.2022

Омбудсмены предложили расширить меры поддержки российского бизнеса

Фото: Global Look Press © Замир Усманов

Общественные уполномоченные по защите прав российских предпринимателей предложили расширить меры государственной поддержки бизнеса. Об этом сообщает ТАСС.

Например, омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере медицины Андрей Яновский предлагает предусмотреть выделение государственных субсидий на зарплаты и на индексацию фонда оплаты труда, а также ввести «каникулы» по арендной ставке, уплате НДС и аренде оборудования и установить фиксированный курс иностранных валют при закупке иностранных лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Омбудсмен по вопросам развития цифровой экономики Илия Димитров призвал исключить «обязательные требования» о приеме ведомствами документов в зарубежных форматах .doc, .docx и заменить их форматом .odf. Он дает доступ к их содержанию независимо от того, в каком приложении они были созданы.

Также Димитров советует обновить образовательные программы и учебные планы, создать методики адаптации основной примерной образовательной программы, учебных планов и программ дисциплин под требования отечественной IТ-индустрии. Кроме того, он предлагает направить ресурсы «цифровых кафедр» на подготовку педагов.

В Ассоциации предприятий и профессионалов индустрии красоты предложили сократить для этой сферы тариф страховых взносов с 15 до семи процентов от всей суммы заработной платы до конца 2024 года, а также предоставить полугодовую отсрочку по уплате любых налогов в бюджет.

Кроме того, рассказала вице-президент ассоциации, омбудсмен Нина Литвинова, отрасль предлагает предоставить отсрочку по уплате всех налогов в бюджет на срок до шести месяцев и отменить все отчисления в социальные фонды в первых двух кварталах 2022 года.

Также предлагается ввести мораторий на плановые проверки, разрешить принимать на работу самозанятых без ограничений и ввести автоматическое продление медицинской лицензии.

Помимо этого, представители бьюти-индустрии просят дать отсрочку на год всем, кто брал кредит по программе ФОТ 3.0.

А общественный омбудсмен по вопросам нарушений прав предпринимателей в сфере земельных отношений и определения стоимости недвижимости Марина Карпова предложила оставить кадастровую стоимость коммерческой недвижимости на уровне показателей на 31 декабря 2021 года, а при необходимости снизить ее, а также заморозить повышение имущественного и земельного налогов.

Читайте также:

Российский бизнес попросил кредиты на выплату зарплат

x
Login