Close

19.08.2019

Основные критерии успешного бизнеса

Генеральный директор УК «Резиденс» Эмад Салех уверен, что гарантировать результативность дела способно умение правильно и своевременно делегировать задачи.

Эмад Салех так же, как и большинство учредителей любых других компаний, сталкивался с недостаточностью личных ресурсов и времени на осуществление полноценного контроля деятельности своей компании и на принятие управленческих решений. И эта ситуация вполне объяснима: каждый бизнесмен, развивающий портфельный бизнес, на том или ином этапе осознает, что для продолжения интенсивного развития дела и реализации всех намеченных планов ему нужна профессиональная управленческая команда, которой владелец бизнеса сможет делегировать многие из своих задач.

На момент осознания потребности в компетентных управленцах у Эмада Салех уже был опыт взаимодействия со сторонними консультантами и компаниями, предоставляющими консалтинговые услуги. И этот опыт он рассматривал с положительной стороны – в частности, привлекаемые ранее консультанты объяснили неочевидную перспективность ряда уже активно подготавливаемых сделок. В других отдельных случаях благодаря правильному применению консалтинга удавалось в оптимизировать значительную часть оперативной деятельности – в особенности на таких рынках, как FMCG и Horeca.

В то же время при достаточно высоком уровне развития российского консалтингового рынка, в отечественной практике существенно реже, чем в иностранной бизнес-среде, используются услуги доверительного управления бизнесом — к такому выводу Эмад Салех пришел, проанализировав состояние и специфику этого рынка. По этой причине потребности учредителей предприятий в делегировании своих функций профессиональной управленческой команде практически не удовлетворены.

В 2012 году Эмад Салех решил, что ему на постоянной основе необходима такая команда. Основная идея здесь состояла не просто в обеспечении профессионального консалтинга для собственных активов, но также в представлении востребованных услуг уже сформированному рынку – предпринимательской среде Санкт-Петербурга. Для реализации этих целей была образована УК «Резиденс», команда которой была сформирована из профильных специалистов, которых Эмад Салех лично отбирал. Критериев отбора было множество, они включали в себя экспертный уровень знаний, соответствующих функциональной зоне специалиста, в различных сегментах консалтинговой отрасли, наличие практического опыта бизнес-оптимизации. Кроме того, важным условием было наличие опыта разработки и исполнения инвестиционных проектов, выбора и координации перспективных стартапов, управления действующими, динамично развивающимися бизнесами, сопровождения сделок по поглощению и слиянию, проведения аудита управленческой деятельности.

Как показала практика, в большинстве случаев потребность в услугах доверительного управления возникает у организаций на том этапе развития, когда бизнес переходит в этап зрелости, а его собственник приступает к поискам наемного руководителя или управленческого коллектива.

Именно на этом специализируется УК «Резиденс». Компания Эмада Салех реализует обширный комплекс бизнес-услуг, в частности, оценивает потенциальные риски и расходы, контролирует процессы организационной трансформации в структуре и деятельности управляемых компаний. Такой подход дает возможность предотвратить конфликты, потери и вынужденное сокращение штатов, обусловленные неграмотным или несвоевременным формированием управленческой структуры и ошибками при подборе наемных менеджеров. Также при модификации организационной структуры принимается во внимание состояние той или иной отрасли в целом, наличие и результативность автоматизации бизнес-процессов. 

Руководитель УК «Резиденс» Эмад Салех уточняет, что для его деятельности большое значение имеет правильная интерпретация результатов анализа соответствия управленческой системы масштабу бизнеса. Это позволяет эффективно планировать и проводить корректировку внутренних процессов, имеющих в каждой отдельной компании индивидуальный характер, а оптимизировать взаимодействие организаций между собой. При этом важно правильно определить соответствие внутренней среды предприятия его стратегии, сфокусированность менеджеров на достижении поставленных целей.

Помимо этого, для эффективного стратегического развития бизнеса требуется экстраполяция в четкую и понятную на всех уровнях управления матрицу последовательных решений. А стабильная, проводимая на регулярной основе исследовательская и изыскательная работа обеспечит надежную защиту от потенциальных ошибок и потерь, а также от недополученной прибыли.

Как показывает практика, многие собственники и руководители российских компаний среднего масштаба способны допускать досадные управленческие промахи. Их причинами может быть нехватка временных ресурсов, компетентных специалистов, недостаточная погруженность в текущие проблемы бизнеса, отсутствие возможности непредвзято оценить свой бизнес и занимаемую рыночную нишу. И грамотно организованный и проводимый консалтинг может компенсировать эти ошибки, возвратить компанию в зону эффективности, обеспечить ей перспективы эффективного развития в новых направлениях.

x
Login