Close

16.08.2023

Бизнес на языке цифр

Как становятся предпринимателем: от работы в банке до собственного образовательного проекта

Антонина Ланцман в детстве мечтала работать в банковской сфере. Успешно получив заветное образование, будущая предпринимательница проработала 14 лет в найме, однако в один момент поняла — пришло время открывать собственный бизнес. О том, как спустя долгое время работы в банке уйти в предпринимательство, построить успешное дело и сплочённую команду, читайте в нашем материале.

Сегодня Антонина — генеральный директор и основатель консалтинговой компании «Инсайт Бюро», кандидат экономических наук, сертифицированный трекер, эксперт по визуальному менеджменту, а также любящая мама двух девочек.

«Бизнесу уже пять лет, и за это время он трансформировался несколько раз, поэтому нельзя говорить, что с чего он начался — тем и остался. Сфера одна, я занимаюсь образованием взрослых, однако мир стремительно меняется и это не может не влиять на мою деятельность», — делится Антонина.

Прежде всего, бизнес Антонины — это образовательный проект с фокусом на получение «быстрых» знаний и навыков. В рамках проекта проводятся мероприятия, где обсуждаются актуальные тенденции в бизнесе и в мире в целом с экспертами и лидерами мнений. Мероприятия проходят в формате смарт-девичников, мастермайндов и стратсессий, а также есть короткие программы для развития актуальных навыков.

Спонтанное решение

Бизнес у Антонины появился спонтанно. Это было эмоциональное решение, после которого необходимо было налаживать все бизнес-процессы, набивая шишки. Опираясь на личный опыт, Антонина в первую очередь советует начинающим предпринимателям просчитывать риски заранее, продумывать бизнес-модель, а также позаботиться о «подушке безопасности».

«Я создала бизнес в сфере образования, так как данное направление начало стремительно набирать обороты, диджитализироваться. Мы с детства слышим фразу «Век живи, век учись», затем я услышала о концепции Lifelong learning на лекции в «Сколково» и поняла, что хочу заниматься дополнительным образованием взрослых», — делится Антонина.

Учиться на чужом опыте — хорошая стратегия

Предпринимателям максимально важно быть в курсе трендов и держать «нос по ветру», именно поэтому Антонина с начала ведения бизнеса познакомилась с возможностями МБМ — мероприятиями и консультациями, а впоследствии стала их спикером.

«На заре своей предпринимательской деятельности я посетила множество обучающих программ от МБМ и с тех пор всем их рекомендую. В своем Телеграм-канале я всегда говорю, что есть такой бесплатный ресурс, как МБМ. Сегодня я продолжаю посещать офлайн-мероприятия, теперь уже сама выступаю в качестве спикера, наставника, трекера. Я считаю, что мероприятия, в которых действующие предприниматели делятся своим опытом, максимально полезны для участников», — делится Антонина.

ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ) оказывает поддержку мамам с детьми на всем пути создания и развития бизнеса. Для них организуют специальные обучающие программы, включая проект городской поддержки с партнерами «Мамы в бизнесе», подбирают источники финансирования. Специалисты МБМ готовы предоставить им консультации более чем по 100 бизнес-вопросам и порекомендовать онлайн-сервисы, упрощающие различные бизнес-процессы. Подробнее о поддержке МБМ можно прочитать на портале mbm.mos.ru. Также на базе ГБУ «Малый бизнес Москвы» реализуется грантовый проект «Мама-предприниматель» для женщин, планирующих начать свой бизнес.

Непрерывное обучение как новое правило жизни

Антонина за годы предпринимательства продолжала учиться: прошла обучение в Школе спикеров, получила сертификат трекера, методолога, профориентолога, проходила множество программ повышения квалификации. Сейчас Антонина активно сотрудничает и преподает в РАНХиГС.

Антонина вместе с командой, как трекеры, помогают стартапам готовиться к питчингам, выводить на рынок новые продукты, продумывать маркетинговые стратегии, расти и масштабироваться.

«У нас есть короткие интенсивные курсы и акселераторы. Начинали мы с бьюти-бизнеса: приглашали стилистов, косметологов и разрабатывали Программы обучения для начинающих свой бизнес в этой сфере. Затем мы делали проекты для подростков с упором на профессии, которые могут освоить дети, учась в школе. Например, это СММ. Подростков только необходимо немного направить, они быстро и охотно учатся, чтобы начать зарабатывать деньги. Сегодня мы больше работаем как подрядчики для малого и среднего бизнеса — разрабатываем внутрикорпоративные программы обучения, проводим стратсессии», — сообщает героиня.

Руководитель компании отмечает несколько преимуществ «Инсайт Бюро». Во-первых, банковский бэкграунд и работа на руководящих позициях в найме Антонины, впоследствии помогли ей разговаривать на языке цифр с клиентами и выстраивать отношения с командой. Во-вторых, умение одинаково хорошо понимать запросы малого бизнеса и крупных клиентов. И в-третьих, то, что сама Антонина и вся команда консалтинговой компании регулярно повышают свои навыки и идут в ногу со временем, а большая и развитая сеть партнеров позволяет решать самые разные задачи.

Фото из личного архива Антонины Ланцман

x
Login