Close

09.12.2022

Загрузка российских санаториев превысит «доковидный» показатель – эксперт

Фото: Global Look Press © Александр Лыскин

По итогам 2022 года общая загрузка российских санаториев превысит показатель докризисного 2019 года. Такое мнение высказал в комментарии изданию «КоммерсантЪ» медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ) Михаил Данилов.

По мнению Данилова, рост составит 3,6%. Эксперт считает, что причины этого – переориентация части путешественников на внутренние направления в связи с подорожанием отдыха за границей, а также снятие пандемийных ограничений и акция «туристический кэшбэк». Конкретных показателей заполняемости Данилов не привел. Но по итогам 2021 года АОТ оценивала среднюю загрузку здравниц в 42,1%, 2019-го – в 49,7%.

По прогнозам эксперта, стоимость размещения в российских здравницах в 2023 году вырастет на уровне инфляции. При этом, по словам Данилова, некоторые здравницы заявляют о росте цен на 30%. Наряду с этим санаториям в регионах, где действуют ограничения авиасообщения, напротив, пришлось снизить стоимость проживания.

Генеральный директор туристического оператора «Дельфин» Сергей Ромашкин подтвердил, что в этом году спрос на отдых в санаториях рос заметнее, чем интерес к классическим отелям. По его оценке, динамика относительно прошлого года составила 30% и 10% соответственно.

Читайте также:

Туристический МСБ получил льготные федеральные кредиты на 18,5 млрд рублей

x
Login