Close

09.04.2024

Ювелирам грозит десятикратный рост штрафов

Фото: Global Look Press Jiri Hubatka/imagebroker.com

В России могут значительно повысить размеры штрафов для ювелиров за невыполнение распоряжений Федеральной пробирной палаты. Об этом сообщает интернет-издание «Бизнес.ру».

Парламентский комитет по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении соответствующий законопроект, разработанный Министерством финансов.

Как заявил заместитель главы ведомства Алексей Моисеев, система наказаний за невыполнение требований Федеральной пробирной палаты нуждается в изменении. Минфин предлагает внести в Кодекс об административных правонарушениях положения, согласно которым штрафы за такие нарушения для должностных лиц должны составлять 30 – 40 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 80 тысяч до 100 тысяч руб.

Эту идею в Госдуме поддержали. По мнению депутата Николая Брыкина, ювелиры не выполняют требования контролирующих органов из-за маленького размера штрафов: от 500 до четырех тысяч рублей. Парламентарий высказал уверенность в том, что их увеличение позволит уменьшить число нарушений.

Читайте также:

Российские ювелиры попросили упростить продажи на маркетплейсах

 

x
Login