Close

13.05.2022

В России за два месяца закрылось свыше шести тысяч заведений общепита

Фото: Global Look Press © Dr. Wilfried Bahnmüller/imageBROKER.com

В России с конца февраля по начало мая закрылось более шести тысяч заведений общественного питания. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на отчет об исследовании экосистемы продуктов для бизнеса «Контур».

Аналитики выяснили, что с 24 февраля по 9 мая в стране прекратили свою работу 6,5 тысячи точек общепита. Это на 26% меньше числа закрытий за аналогичный период 2021 года (8,8 тысячи).

При этом также сократилось число открытий новых предприятий — с 10 до 7,9 тысячи.

За аналогичный период 2020 года число закрытий преобладало над числом открытий (шесть тысяч против 4,9 тысячи).

«С конца февраля по начало мая 2022 года число предприятий выросло на 1%, процент несущественный. Ожидаем, что к концу года перевес в ту или другую сторону будет более заметен. Заведения адаптируются к новым условиям, это задает несколько трендов развития отрасли: импортозамещение, СБП, отказ от бумаги, удержание клиентов. Заведения ищут отечественные продукты взамен импортным, ищут новых поставщиков, а с проверенными контрагентами договариваются о рассрочке и скидках. Интересно, что заведения начали организовывать совместные закупки, чтобы сэкономить на доставке», — прокомментировал данные исследования руководитель направления автоматизации малого и среднего бизнеса «Контура» Михаил Добровольский.

Читайте также:

Омбудсмен-ресторатор предложил давать общепиту субсидии из его налогов

x
Login