Close

16.06.2021

В Москве за нарушение требований о вакцинации будут штрафовать на миллион

Фото: Global Look Press © Nikolay Gyngazov

В Москве сумма штрафов для компаний за невыполнение требования о вакцинации сотрудников от котравирусной инфекции COVID-19 в Москве составят от 30 тысяч до одного миллиона рублей. Об этом, как передает ТАСС, заявил начальник Главконтроля Евгений Данчиков.

По его словам, в случае неисполнения требований индивидуальным предпринимателям грозит штраф в размере 30 – 50 тысяч рублей, юридическим лицам – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. В случае причинения вреда здоровью либо повторного нарушения должностное лицо может быть оштрафовано на 300 – 500 тысяч рублей.

А при повторном нарушении сумма штрафа может составить от 500 тысяч до одного миллиона рублей. В противном случае работа предприятия будет приостановлена на срок до 90 суток.

«За невыполнение требований главного санитарного врача Москвы по вакцинации предусмотрены привлечение к административной ответственности и приостановка деятельности по решению суда. Регламентируются данные решения статьями 6.3 КоАП РФ и 3.18 столичного кодекса (об административных правонарушениях – прим. ред.)»,— сказал Данчиков.

16 июня власти Москвы и Московской области ввели частичную обязательную вакцинацию. Это требование касается сотрудников предприятий из сфер торговли, общественного питания, услуг, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения и социальной защиты.

Кроме того, прививки надо будет делать сотрудникам салонов красоты, фитнес-клубов, театров, кинотеатров, концертных залов.

Вакцинироваться должны будут как минимум 60% от численности персонала.

x
Login