Close

24.01.2018

Котировочные сессии позволят заключать контракты на малые закупки за 24 часа

С 2018 года при закупках малого объема для нужд столицы заказчики вместо обычных торгов смогут проводить котировочные сессии, что позволит упростить и ускорить заключение контракта, сообщает сайт Мэра Москвы.

«Одним из главных преимуществ котировочных сессий являются сроки проведения торгов. Это повысит оперативность процедуры, в чем заинтересованы как предприниматели, так и заказчики. В течение 24 часов определяется победитель, затем еще сутки – на подписание оферты, далее еще трое суток – на согласование и подписание контракта. Максимально возможное время от объявления котировочной сессии до заключения контракта может составить пять суток», — сообщил руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

Победителем котировочных сессий объявляется участник, который предложил наименьшую цену выполнения договора. Еще одно удобство для участников торгов – упрощенная процедура: им не нужно будет вносить предварительные заявки и предоставлять обеспечение. Пилотный проект по проведению котировочных сессий начался в марте 2017 года; за время проведения было совершено более 10 тысяч закупок на 1,4 миллиарда рублей, среднее снижение начальной цены в которых составило 19,9%.

Читайте также:

На Московской бирже появится сегмент торгов для сектора МСП

x
Login