Close

15.04.2024

В Госдуме рассказали о запрете совмещать «упрощенку» и налог для самозанятых

Фото: globallookpress.com © Sergey Elagin

В Государственной думе еще раз напомнили гражданам, как правильно платить налоги самозанятым и индивидуальным предпринимателям. Об этом сообщает РИА Новости.

Депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Говырин напомнил россиянам, что совмещать уплату налогов по упрощенке и для самозанятых нельзя.

Граждане вправе сами выбирать удобную для себя форму регистрации.

«Гражданин, достигший 18-летнего возраста, имеет право заниматься предпринимательством, то есть систематически получать прибыль от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг… Будущий предприниматель может зарегистрироваться в качестве ИП и с 14- летнего возраста, но для этого он должен будет предоставить заверенное у нотариуса согласие родителей», — процитировал законодательство Говырин. Зарегистрированный в качестве ИП предприниматель имеет право при уплате налогов перейти на «упрощенку» – упрощенную систему налогообложения, которая позволяет не оплачивать целый ряд налогов, например, налог на добавленную стоимость.

Если гражданин хочет получить статус самозанятого, он должен удовлетворять ряду условий: не регистрироваться в качестве ИП, не нанимать на работу сотрудников, получать не более 2,4 млн. рублей в год. У ИП есть возможность перейти в статус самозанятых, если в их подчинении нет работников и они перейдут через приложение «Мой налог» на систему уплаты налогов для самозанятых.

Читайте также:

ИП могут слать отчеты в ФНС через личный кабинет налогоплательщика

x
Login