Close

27.04.2021

Торговые центры Петербурга попросили полностью открыть фудкорты

Фото: Freeimages.com

Руководители 25 торговых центров Санкт-Петербурга обратились к главе регионального управления Роспотребнадзора Наталии Башкетовой с просьбой разрешить работу фудкортов в зданиях ТЦ без ограничений. Об этом сообщает издание «Новости малого бизнеса».

Как сказано в обращении, полное открытие таких точек общественного питания не ухудшит в городе эпидемиологическую обстановку. Поставившие свои подписи предприниматели также напоминают, что торговые центры активно участвуют в вакцинации, которая дает свои результаты.

В обращении бизнесмены напоминают, что в начале июня в Северной столице пройдет Санкт-Петербургский экономический форум, во время которого нагрузка на общепит вырастет. Поэтому, сказано в письме, если снять ограничения сейчас, фудкорты как раз успеют подготовиться к наплыву посетителей.
После второй волны коронавирусных ограничений фудкорты и фуд-плейсы открылись в начале февраля нынешнего года, но только на 50%. А работу они смогли начать в сентябре 2020 года — полтора месяца спустя после открытия самих торгово-развлекательных центров. При этом деятельность ресторанных двориков и развлекательных зон была запрещена.

В 2020 году, после первой волны коронавируса, представители крупнейших торгово-развлекательных комплексов Петербурга пожаловались на городскую администрацию сначала в управление Федеральной антимонопольной службы, а затем президенту России Владимиру Путину. Они отмечали, что запрет на работу торговых комплексов ставит их в неравные условия с уже работающими гипермаркетами и универмагами. Кроме того, подчеркивалось в обращении, ТЦ в состоянии обеспечить безопасное обслуживание посетителей.

x
Login