Close

15.02.2022

«Опора России» призвала оставить малый бизнес в добыче краба

Фото: Global Look Press © Jacek Sopotnicki/imagebroker.com

Глава объединения предпринимателей «Опора России» Александр Калинин предложил сохранить участие малого и среднего бизнеса в добыче крабов и моллюсков. Об этом сообщает ТАСС.

«С учетом исключительной важности законопроекта для рыбацкого сообщества обращаемся с просьбой при рассмотрении законопроекта на заседании подкомиссии указать на необходимость его доработки в части исключения положений об аукционах на право добычи (вылова) крабов, моллюсков и прочих беспозвоночных», — говорится в письме Калинина вице-премьеру российского правительства Дмитрию Григоренко.

«Подготовленный Минсельхозом России законопроект предусматривает изъятие у субъектов малого и среднего предпринимательства всей закрепленной квоты добычи (вылова) крабов, моллюсков и прочих беспозвоночных. Принятие законопроекта полностью лишит производственного ресурса 115 предприятий Дальнего Востока, 99 из которых являются субъектами малого и среднего предпринимательства и осуществляют добычу (вылов) 37 тысяч тонн крабов, 25 тысяч тонн моллюсков и прочих беспозвоночных, в том числе 17 градо- и поселкообразующих предприятий», — отмечается в обращении.

Как считает Калинин, принятие законопроекта «повлечет монополизацию добычи (вылова) водных биоресурсов в пользу одной-двух крупных рыбодобывающих компаний» и приведет к возникновению риска банкротства профильных малых и средних предприятий.

Глава «Опоры России» отметил также, что «поступающие в Росрыболовство отчеты позволяют утверждать, что требования договоров предоставления инвестиционной квоты не исполняются всеми инвесторами в полном объеме». В частности, по его данным, строительство рыбопромысловых судов значительно отстает от первоначально намеченных сроков: к 2022 году из 65 запланированных программой судов заказчикам передано только шесть.

Законопроект Министерства сельского хозяйства предполагает выделение еще 20% от общих допустимых уловов на инвестиционные квоты на Дальнем Востоке. Объем квот предполагается распределить в равном соотношении: 10% для строительства рыбоперерабатывающих комплексов и столько же — для судов рыбопромыслового флота. Предполагается, что эти меры позволят построить 30 высокоэффективных рыбопромысловых судов и порядка 30 краболовов. В Росрыболовстве отмечали, что принятие закона обеспечит федеральному бюджету 200 миллиардов рублей дополнительного дохода, а также позволит привлечь около 300 миллиардов рублей в обновление производственных фондов рыбохозяйственного комплекса.

x
Login