Close

27.03.2017

Около половины сотрудников малого и среднего бизнеса пользуются нелегальным ПО

Несмотря на ограничения и предупреждения, большая часть представителей компаний малого и среднего бизнеса продолжают пользоваться нелицензионным ПО и нарушать правила информационной безопасности, сообщает PCMag со ссылкой на исследование TAdviser.

Несмотря на то, что 58% опрошенных ограничивают возможность установки программного обеспечения самими сотрудниками, 43% респондентов признались в том, что хотя бы раз скачивали недостающие программы из интернета. С использованием нелицензионного ПО связаны определенные риски для информационной безопасности, отмечает сооснователь Group-IB Дмитрий Волков. Например, из-за отсутствия поддержки со стороны производителя ПО не обновляется, из-за чего обнаруженные в программах уязвимости могут остаться открытыми; по данным Group-IB, именно на такие незакрытые уязвимости приходится около 97% успешных атак на корпоративные сети.

Это не единственное нарушение информационной безопасности, которое сотрудники позволяют себе на рабочих местах: например, половина опрошенных призналась в использовании на работе личных устройств и в получении удаленного доступа к корпоративным приложениям, при этом многоуровневой корпоративной защитой был обеспечены компьютеры лишь 27%. Как итог, абсолютное большинство опрошенных – 82% – хоть раз сталкивались со сбоем рабочих приложений, почты или системы; 27% сотрудников сталкиваются с ними чаще раза в месяц.

x
Login