Close

12.04.2024

МСБ Кубани получил поддержку на 6,3 миллиарда рублей

Фото: Global Look Press Максим Константинов

С начала 2024 года малый и средний бизнес Краснодарского края получил за счет средств национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» финансовую поддержку на сумму около 6,3 миллиарда рублей.

Как сообщает пресс-служба Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорации МСП), поддержку получили почти 400 компаний. Привлечь необходимое финансирование помогли гарантии и поручительства Национальной гарантийной системы (НГС) и программа льготного кредитования «1764».

«Привлечь необходимое финансирование предприниматели могут при помощи поручительств участников НГС в случае отсутствия или недостаточности залогового обеспечения. Также малый и средний бизнес может получить финансовую поддержку по специальным программам кредитования и льготному лизингу», — рассказал заместитель генерального директора Корпорации МСП Андрей Железняков на встрече с предпринимательским сообществом региона и главой департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Василием Воробьевым.

Железняков также отметил, что в настоящее время рассматривается вопрос о расширении возможности использования программ льготного лизинга Корпорации МСП. Согласно проекту постановления правительства РФ, в льготный лизинг предлагается разрешить брать новый грузовой транспорт и прицепы (полуприцепы, контейнеры) производства РФ и бывшее в употреблении оборудование.

Планируется, что льготная лизинговая подпрограмма (шесть процентов годовых – для отечественного грузового транспорта и оборудования, восемь – для иностранного) будет распространяться на регионы с действующим средним уровнем реагирования, включая Краснодарский край.

«Мы создали на Кубани благоприятную среду для развития бизнеса. Фонды поддержки, обучающие программы, бизнес-клубы и выезды на места дают не только возможность ответить на вопросы как можно большего числа предпринимателей, но и выявить закономерности. Мы актуализируем программы поддержки, откликаясь на потребности бизнеса и идем в ногу со временем», — сказал, в свою очередь, Воробьев.

На встрече также обсудили возможности программ «выращивания» потенциальных МСП-поставщиков для расширения рынка сбыта при помощи участия в закупках компаний с государственным участием.

Читайте также:

Путин потребовал следить за качеством услуг гостиниц Кубани

x
Login