Close

30.09.2022

Минтруд придумал для самозанятых добровольно оплачиваемые больничные

Фото: Global Look Press © Александр Легкий/Russian Look

Министерство труда и социальной защиты России разработало для самозанятых граждан систему добровольного государственного социального страхования на случай их временной нетрудоспособности. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».

Предполагается, что размер взноса не будет зависеть от заработка. В ведомстве предлагают установить размер ежемесячного страхового взноса в 3,84% от фиксированной в деньгах «базовой величины».

По данным издания, новый вид страхования может быть введен в 2023 году. На этот год ведомство оценило «базовую величину» в 32,5 тысячи рублей. Таким образом, сумма взноса составит 1,2 тысячи рублей в месяц или около 15 тысяч рублей в год.

Минтруда считает, что ежемесячные выплаты по больничному нужно привязать к страховому стажу самозанятого и периоду уплаты взноса: чем они больше, тем крупнее будет размер пособия по временной нетрудоспособности.

Например, в первый год при уплате взносов от шести до 12 месяцев и трудовом стаже более восьми лет по больничному предлагается выплачивать 100% застрахованной суммы заработка с коэффициентом 0,7, то есть 22,7 тысячи рублей в месяц.

В Минтруда рассчитывают на популярность нового сервиса и прогнозируют 2 млн пользователей в ближайшие годы.

Комментируя эту идею, представитель Фонда социального страхования (ФСС) отметил, что государство никак не будет субсидировать данный вид страхования, поскольку это будет добровольная, а не обязательная программа. По словам источника в ФСС, «средства нового вида страхования станут отдельной защищенной статьей бюджета единого социального фонда».

Читайте также:

Самозанятые будут отчислять средства на медицинское страхование и пенсию

x
Login