Close

30.07.2018

Минтруд: бизнес должен будет окончательно перейти на трудовые книжки к 2027 году

Минтруд подготовил законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс России (в части формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде (электронная трудовая книжка)», который определяет правила и этапы перехода на электронные трудовые книжки, сообщает РБК. «Электронная трудовая книжка» будет представлять из себя базу данных о трудовой деятельности граждан, а формироваться она будет через передачу сведений в электронном виде в Пенсионный фонд (ПФР) работодателями, рассказала замминистра труда и социальной защиты Любовь Ельцова.

Законопроект планируется внести в Госдуму в феврале 2019 года. В случае его принятия постепенный переход на электронные трудовые книжки начнется в 2020 году: с этого момента все работодатели будут обязаны начать передавать данные в ПФР в режиме онлайн. Переходный период будет длиться до 1 января 2027 года, в течение всего этого времени работодатели будут обязаны не только передавать электронные данные, но и продолжать вести бумажные трудовые книжки. После наступления 2027 года они будут освобождены от этой обязанности.

В Минтруде отмечают, что электронная система будет удобна и работникам, и работодателям: данные станут доступнее, так как будут храниться в единой информационной системе, а издержки при приеме на работу станут меньше. Помимо этого, гражданам больше не надо будет предоставлять сведения о своей трудовой деятельности при обращении за госуслугами.

Читайте также:

Медведев: переход на электронные трудовые книжки начнется в 2020 году

x
Login