Close

15.05.2019

Минэкономики хочет упростить привлечение высококвалифицированных работников из других стран

Фото: Global Look Press © Marius Becker

Министерство экономики хочет упростить привлечение в Россию высококвалифицированных работников из других стран, сообщает «Коммерсант». Среди предложенных мер – уменьшение зарплатных порогов, упрощение подтверждения статуса высококвалифицированного специалиста и другое.

Сейчас миграционное законодательство относит к высококвалифицированным тех иностранных специалистов, которых привлекают на высокие зарплаты. Например, зарплата работников, трудящихся в особых экономических зонах, не должна быть меньше 58 тысяч рублей, сотрудники научной сферы должны получать не меньше 83 тысяч рублей, для остальных минимальный уровень зарплат установлен на 167 тысячах рублей. В Минэкономики считают, что для расширения числа получателей статуса высококвалифицированного работника необходимо уменьшить данные пороги зарплат.

Также предлагается предоставить таким работникам возможность упрощенного получения российского гражданства без отказа от первого, и ввести практику дистанционного подтверждения статуса по опыту работы и специализации.

Изменения позволят создать условия для восполнения демографического провала, а также поспособствуют привлечению инвестиций и ведению бизнеса в России, считает замглавы Минэкономики Илья Торосов. Эксперты к данной инициативе относятся со скептицизмом – они отмечают, что потенциал миграции из основных стран-доноров уже исчерпан.

Читайте также:

Иностранцы смогут неограниченно участвовать в российском малом бизнесе

 

x
Login