Close

26.03.2024

Мигрантам могут запретить работать по договорам больше двух лет

Фото: Global Look Press © Андрей Пронин/Zumapress.com

Министерство труда и социальной защиты России предложило обязать работодателей заключать трудовые договоры с иностранными сотрудниками в порядке целевого организованного набора не более чем на два года. Об этом сообщает ТАСС.

Законопроект опубликован на официальном интернет-портале проектов нормативных правовых актов. Минтруд предлагает выдавать мигрантам разрешение на работу «на срок действия заключенного с ним трудового договора, но не более чем на два года». При этом иностранцы должны иметь разрешение на работу в России, находиться на территории РФ на законных основаниях и быть не младше 18 лет.

Ведомство отметило, что привлечение мигрантов в порядке целевого набора считается приоритетным механизмом в рамках осуществления их трудовой деятельности. При этом оформлять разрешения на работу этой категории трудовых мигрантов предполагается без учета квот.

Кроме того, если мигрант получил разрешение на работу в указанном порядке, он должен в течение 30 дней предоставить документ, подтверждающий владение русским языком, знание им истории России и основ законодательства РФ.

Если работодатель досрочно расторгнет договор с иностранным работником в рамках оргнабора, то мигрант обязан покинуть территорию РФ в течение 30 дней. Исключением являются случаи заключения трудового договора с новым работодателем, который участвует в целевом оргнаборе.

Читайте также:

Из-за ослабления рубля Россию может покинуть треть трудовых мигрантов – «Ведомости»

x
Login