Close

11.03.2021

Малый бизнес перепишут по-простому

Фото: Global Look Press © Aleksandr Schemlyaev, Russian Look

Российские компании из сегмента малого и среднего предпринимательства (МСП) смогут принять участие в национальной Экономической переписи малого и среднего бизнеса в упрощенном режиме. Об этом сообщает издание «Новости малого бизнеса» со ссылкой на Федеральную службы государственной статистики (Росстат).

Как рассказали в ведомстве, индивидуальным предпринимателям будет достаточно наличия на портале подтвержденной учетной записи для предоставления сведений по форме № 1-«предприниматель». Юридическим лицам услуга по заполнению формы будет доступна при наличии подтвержденной учетной записи электронной подписи. Получить услуги представители бизнеса могут по следующим адресам: форма № 1 – «предприниматель»; и форма № МП-СП.

О начале проведения переписи Росстат сообщил в январе. Руководству фирм сектора МСП предлагалось до 1 апреля заполнить анкету в электронном виде с помощью портала государственных слуг, сайта Росстата или операторов электронного документооборота. Также есть возможность отправить анкету в бумажном виде по почте в региональные органы статистики или доставить лично.
Росстат гарантирует конфиденциальность информации и ее использование в обобщенном виде. На основе полученной в ходе переписи информации будут приниматься государственные решения и программы поддержки.

В рамках переписи с 1 марта на портале госуслуг идет прием статистических отчетов. Он продлится до 30 апреля включительно.

Экономическая перепись малого бизнеса проводится один раз в пять лет. Участие в ней является обязательным. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях непредставление данных статистической отчетности влечет за собой штраф. Для должностных лиц его сумма составляет от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 20 тысяч до 70 тысяч рублей.

x
Login