Close

09.04.2024

ФАС предупредила Wildberries насчет навязывания продавцам плохих условий

Фото: Global Look Press Максим Константинов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала компании интернет-торговли Wildberries предупреждение по поводу навязывания маркетплейсом продавцам невыгодных условий договора. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Служба выдала компании предупреждение. Маркетплейсу необходимо внести изменения в оферту о реализации товара на сайте Wildberries, а также прекратить практики, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. При этом исполнение предупреждения не должно повлечь ухудшения условий для контрагентов Wildberries», — говорится в заявлении ФАС.

Служба изучила договор размещении товаров на сайте Wildberries и установила, что в нем содержатся признаки навязывания продавцам невыгодных условий договора.

«Служба установила, что тарифы компании на логистические услуги и услуги хранения подвержены практически ежедневному изменению. Это существенным образом может влиять на продавцов и условия ведения их деятельности на маркетплейсе. Условия площадки о наложении штрафных санкций на продавцов, чьи личные кабинеты были взломаны третьими лицами, являются несоразмерными», — отметили в ФАС.

Кроме того, по версии ведомства, маркетплейс вводит ограничения при размещении контактной информации продавцов. Помимо этого, не определены условия изменения тарифов компании на логистические услуги и хранение товаров, условия наложения штрафных санкций на продавцов за несанкционированный доступ к их личным кабинетам.

По мнению ФАС, эти действия Wildberries содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Служба предупредила компанию, что в случае неисполнения предупреждения ведомство вправе возбудить дело.

В свою очередь, в пресс-службе Wildberries заверили, что компания изучит предупреждение регулятора. Там отметили, что «мы прислушивались к рекомендациям ФАС России в режиме добровольного саморегулирования и выполняли их».

Читайте также:

Малый бизнес жалуется на «акул рынка» Wildberries и Ozon — глава ФАС

x
Login