Close

12.04.2024

Эксперты рассказали об опережающем росте российской креативной индустрии

Фото: Global Look Press Martin Moxter/imagebroker.com

В России креативная индустрия растет быстрее, чем экономика в целом. Как сообщает интернет-издание «Бизнес.ру», такие данные получили эксперты Института исследований и экономики знаний Высшей школы экономики (ВШЭ).

В частности, по данным аналитиков, в 2022 году в России в креативной индустрии было занято 2,3 миллиона человек – на 11%, чем двумя годами ранее. А число занятых в других видах экономической деятельности в среднем увеличилось на пять процентов.

При этом в Москве темп прироста в этой сфере оказался гораздо выше: 24,4%. В столице и Санкт-Петербурге в креативных индустриях заняты 42%. Это почти столько же, сколько во всех остальных городских округах вместе – 43,8%. При этом в Москве и Питере проживают в четыре раза меньше людей, чем в целом в остальных городских округах: 12,4% против 53,4%.

Работники креативных профессий в Москве заняты в цифровой индустрии и в медиа. Число занятых в сфере высоких технологий и видеоиграх, телерадиовещании и PR примерно в три раза выше, чем в среднем по России.

В Санкт-Петербурге креативные работники тоже специализируются преимущественно в IT-сфере и видеоиграх. По числу сотрудников в сферах исполнительских искусств, музеях, библиотеках и архивах культурная столица опережает Москву.

Наиболее высокие темпы прироста в России — 42% — показали сферы IT и видеоигр. Область дизайна выросла на 30%, образование в креативных индустриях — 14%.

Некоторые отрасли показали спад: художественное творчество (-29%), фотография (-27%), телерадиовещание (-26%).

Читайте также:

Креативная индустрия Москвы презентует свой потенциал в Юго-Восточной Азии

 

 

x
Login