Close

09.04.2024

Эксперт оценила идею ввести налог на роскошь

Фото: Global Look Press Максим Константинов

Предложение депутатов Государственной думы ввести налог на роскошь требует доработки. Такое мнение высказала в комментарии изданию «Новости малого бизнеса» директор московского офиса CPO Group, эксперт по вопросам правовой защиты бизнеса общественной организации предпринимателей «Опора России» Лариса Науменко.

«Предлагаемый законопроект предусматривает введение налога на роскошь в отношении недвижимости стоимостью от одного миллиарда рублей, дорогостоящих автомобилей от 20 миллионов рублей. Также под налог на роскошь попадают пассажирские водные и воздушные суда (яхты, самолеты и др.) стоимостью от 50 миллионов рублей. Имущество, задействованное в производстве, строительстве и иной профессиональной деятельности, облагаться данным налогом не будет. Стоимость будет определяться исходя из рыночных показателей, в определенном правительством РФ порядке», — рассказала Науменко.

Эксперт напомнила, что отдельные идеи налога на роскошь уже были воплощены в жизнь. Поэтому, по ее словам, новый законопроект содержит нормы, которые могут пересекаться с действующим законодательством.

«Например, налоговое законодательство содержит повышающие коэффициенты для налога на транспорт стоимостью от 10 до 15 миллионов рублей и от 15 миллионов рублей. Также есть пересечения с налогом на имущество физических лиц в части повышенной ставки в отношении жилой и нежилой недвижимости кадастровой стоимостью выше 300 миллионов рублей. Учитывая, что новый законопроект практически полностью повторяет положения законопроекта, который ранее был отклонен, и не урегулированы вопросы «пересечения» с другими налогами, которые уже предусмотрены действующим законодательством, на данном этапе он требует доработки», — сказала Науменко.

Подводя итог, она отметила, что если вводить такой налог, то важно предусмотреть четкие механизмы, которые не позволят вывести из-под него налогооблагаемую собственность по фиктивным основаниям: например, формально «снизить» рыночную стоимость объектов, переписать на льготные категории населения и т. Д.

Читайте также:

Снизить неравенство в обществе. Мишустин назвал цель налоговой реформы

x
Login