Close

29.10.2020

Быстро в розницу: магазины подключили к QR-платежам

Фото: Global Look Press © Christian Charisius

Розничные магазины получили доступ к Системе быстрых платежей Банка России через онлайн-кассу – МТС подключила компании-партнеры к расчетам по QR-кодам. Теперь предприниматели могут принимать электронные платежи без использования дополнительного оборудования с комиссией 0,4% или 0,7%. Использовать такой безналичный способ оплаты могут корпоративные клиенты любого банка, которые работают напрямую с МТС Кассой или интегрированы с сервисом приема платежей и системой лояльности invoice.su.

«Несмотря на то, что оплата безналичным расчетом в Москве широко развита, мы уверены, что и предприниматели, и покупатели с удовольствием воспользуются еще одной удобной возможностью оплаты и приема платежей по QR-коду. При подключении к нашему сервису эта удобная и простая технология доступна клиентам любого банка», — отметила руководитель направления по работе с малым и средним бизнесом московского региона МТС Екатерина Алпатова.

По данным исследования НАФИ, более 80% россиян готовы к безналичной оплате товаров и услуг. Центробанк уже отметил резкий рост покупок с помощью QR-кода в последнее время. Это объясняется тем, что к Системе быстрых платежей (СБП) подключается все больше торговых компаний, которые дают скидки за безналичный расчет. Так, МТС Касса объединена с системой invoice.su, благодаря чему покупатели за каждый платеж по QR-коду получают бонусы на следующую покупку в любой торговой точке, участвующей в программе лояльности.

В свою очередь выгода предпринимателей в том, что издержки по таким операциям почти втрое ниже, чем при приеме оплаты по картам. Комиссия за платежи по QR-кодам для всех торговых точек не превышает 0,7% – это ограничение установил Центробанк России. При этом оплата через онлайн-кассу МТС не требует дополнительных приложений – понадобится только «умная» касса. Предприниматели могут подключиться к СБП в личном кабинете онлайн-кассы. При расчете QR-код отобразится на экране смарт-терминала кассы – клиенту останется отсканировать его смартфоном и оплатить покупку через приложение своего банка.

Сегодня МТС Касса позволяет автоматизировать любые виды торговли с помощью мобильной и стационарной онлайн-кассы, бесплатной кассовой программы и товароучетной системы. Сервис интегрирован с государственными системами, CMS-платформами и популярными ERР.

x
Login