Close

20.07.2017

Бизнес выступил против курортного сбора

Организация «Опора России» в своем письме председателю Госдумы Вячеславу Володину раскритиковала так называемый «курортный сбор», введение которого было одобрено парламентом в третьем чтении, сообщает «Коммерсант». Согласно принятому закону с мая 2018 года по декабрь 2022 года все совершеннолетние туристы, пребывающие на срок более 24 часов в Крым, Краснодарский, Ставропольский, или Ставропольский края, обязаны будут выплачивать от 50 до 100 рублей за пользование инфраструктурой.

В «Опоре России» новый закон назвали «антирекламой внутреннего туризма». По мнению главы органиазции Александра Калинина, введение сбора приведет к уменьшению туристического потока из-за увеличения стоимости отдыха, что в итоге навредит малому и среднему бизнесу – гостиницам, туроператорам и т.д. Помимо этого, снизится конкурентоспособность отечественных курортов.

Также Калинин отметил, что закон может привести к дискриминации отдыхающих. «Взимание предлагаемого сбора будет возможно только в отношении лиц, прибывших по путевкам в гостиницы, санатории. Это увеличит стоимость отдыха и создаст дискриминационные условия для отдыхающих. И произведет перераспределение в сторону нелегальных гостевых домов и прочих мест размещения, что вместо снижения теневого сектора приведет к его росту», — цитирует издание его слова.

Читайте также:

Покупки туров по внутренним направлениям в России сократились на 20%

 

x
Login