Close

09.11.2018

Бизнес раскритиковал законопроект о больших данных

Фото: Global Look Press

Законопроект о регулировании оборота big data в России вернули на доработку автору – депутату Госдумы от «Единой России» Михаилу Романову, сообщает «Коммерсант». Законопроект, который 8 ноября рассматривали в комитете Госдумы по информационной политике, раскритиковали эксперты; депутаты же сочли его неполным.

Данный документ предлагает утвердить определение больших пользовательских данных (БПД или big data) и обязать Роскомнадзор вести реестр работающих с ними компаний. Основная критика депутатов заключалась в том, что в законопроекте не предусмотрено выделение бюджетных средств, хотя создание такого реестра потребует определенных расходов. С этим доводом согласились и эксперты из рабочей группы АНО «Цифровая экономика», отметив, что на Роскомнадзор ляжет дополнительная нагрузка, а автор документа не учел вопрос увеличения финансирования.

Также эксперты раскритиковали предложенное определение БПД, отметив, что по смыслу оно «значительно совпадает» с положениями закона «О персональных данных». В АНО отметили, что законопроект не предусматривает предмета регулирования, а налагаемые им на бизнес и владельцев сайтов обязанности «могут стать барьером для развития российских технологий и основанных на них сервисов и услуг». По их мнению, в случае принятия данных поправок технологическое отставание России на мировых рынках лишь усугубится.

Автор документа назвал вопрос о финансировании «спорным», так как у Роскомнадзора на сегодняшний день, по его мнению, существует немало ресурсов. Романов считает, что законопроект нужно принять в первом чтении «как концепцию», и после этого вносить все необходимые поправки.

Читайте также:

Бизнес может начать платить россиянам за использование их данных

x
Login