Close

17.04.2024

Банки боятся вкладываться в малый и средний бизнес – эксперты

Фото: Global Look Press © Замир Усманов

Российские банки с осторожностью кредитуют сегмент малого и среднего бизнеса (МСБ). Как сообщает издание «КоммерсантЪ», такие оценки дали аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА».

По данным газеты, по итогам 2023 года объем финансирования этого сектора составил девять процентов. Между тем, отмечал Банк России, в последние два с лишним года этот показатель планомерно рос: в середине 2021 года он составлял шесть процентов.

Однако в конце 2023 года динамика существенно замедлилась. По мнению директора по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Юлии Якуповой, «особое внимание к роли субъектов МСБ в экономике страны начало уделяться не так давно». В результате, по ее словам исторически сложилось, что есть довольно большое количество субъектов МСБ, которые не осуществляют активную деятельность.

Кроме того, отмечает Якупова, «многим малым и средним предприятиям и сегодня не так просто получить кредитные средства на «подъемных» для бизнеса условиях».

В свою очередь, директор группы рейтингов финансовых институтов кредитного рейтингового агентства АКРА Сурен Асатуров отметил, что уровень проникновения банковского капитала в малый и средний бизнес ограничивался и невысокими прозрачностью деятельности и качеством отчетности этого сегмента, а также его более высокими кредитными рисками, добавляет. Кроме того, сказал Асатуров, в данном секторе наблюдается высокий уровень самофинансирования.

По данным Федеральной налоговой службы, в России зарегистрировано более 6,5 миллиона предприятий МСБ. Центробанк сообщал, что в 2023 году их совокупный кредитный портфель вырос на 29% — до 12,43 триллиона рублей. К концу 2023 года объем просроченной задолженности достиг 620 миллиардов руб., увеличившись на 15%. Это является самым высоким темпом прироста с 2017 года. При этом доля просроченной задолженности составила пять процентов, что стало самым низким уровнем с 2010 года.

Читайте также:

Самозанятые поставили госкомпаниям товары и услуги на 2,2 млрд рублей

x
Login