Close

16.06.2020

3 способа закупок вместо 11, иммунитет для спецсчетов, банковское регулирование

«Лайфхаки» оптимизационного пакета поправок в законодательство о контрактной системе

Фото: Global Look Press © Zamir Usmanov

О полезных функциях, упрощающих жизнь заказчика и поставщика в новом законодательстве о закупках рассказал замминистра финансов РФ Алексей Лавров. В ходе онлайн-конференции «Госзаказ – новая реальность» пользователи контрактной системы смогли задать вопросы регулятору и контролерам. Конференция проводилась в рамках подготовки к Форуму-выставке «ГОСЗАКАЗ-2021». Основными спикерами конференции стали заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров, заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев и заместитель руководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе. Модератором выступил заместитель председателя Комитета Государственной думы по финансовому рынку, координатор Бюро расследований ОНФ Антон Гетта.

«11 нынешних способов закупок превратятся в 3. Убираются маловостребованные способы закупок, которые занимают незначительный объем в экономической деятельности, но требуют сложного регулирования, – рассказал Алексей Лавров. – Сложившаяся практика цифровизации закупок показывает, что три способа: аукцион, конкурс и запрос котировок, покрывают на наш взгляд, абсолютно все запросы заказчиков. Кроме того – упрощению контрактной системы способствует развивающаяся концепция малых закупок через электронные магазины».

Описание вышеперечисленных процедур в законе предполагается унифицировать, что позволит дать им однозначную юридическую трактовку. Всю информацию о закупке предлагается сосредоточить в извещении. «Мы считаем, что это давно назревшее решение, которое позволит избежать дублирование информации. Плюс, мы предлагаем структурировать заявку. Должна быть систематизированная подача предложения, опирающаяся на позиции Каталога», – пояснил Лавров.

Важной и широко востребованной частью поправок является снятие ограничений, касающихся совместных межрегиональных процедур закупок, которые предполагают участие в закупке нескольких уполномоченных органов. О необходимости такой поправки неоднократно говорили заказчики в регионах.

Также в Минфине предлагают ввести так называемый иммунитет для спецсчетов. Их нельзя будет заблокировать по любой претензии, и на них не будут распространяться взыскания, что даст участнику закупок определенные гарантии, что его участие в закупочных процедурах не будет заблокировано.

Появится банковское регулирование в закупках. Впервые банки стали субъектами контроля. Они вовлечены в закупочный процесс и наравне со всеми участниками закупок должны соблюдать целый ряд процедур, регламентов, требований. Но, на самом деле пока случаев дисциплинарного воздействия на банки еще не было. Предлагается поправка, чтобы контрольные органы могли выписывать представления банкам в тех случаях, когда есть жалобы на их действия.

Полную запись конференции с таймкодами по ключевым темам можно посмотреть на YouTube сетевого издания zakupki-digital.ru по ссылке: https://youtu.be/lteJj9NASsM

x
Login