Close

17.08.2017

«Tinder» для компаний

Несколько лет назад Юлия Кривцова вместе с партнерами открыла коворкинг в Москве. К ним часто приходили команды, которые не могли позволить себе платить за месяц работы но предлагали свои услуги взамен на рабочее место. Так родилась первая идея – «подсаживать» в бизнес-центры молодые команды, чтобы они могли оказывать услуги бизнес-центрам, но при этом сидеть бесплатно на их площади.

В процессе тестирования этой гипотезы стало понятно, что есть множество компаний, которые хотели бы сдать часть своего офиса, либо арендовать совместно большое пространство. Так в марте 2016 года родился проект OfficeSharing.ru – сервис для совместной аренды офисов. С помощью сервиса можно как снять, так и сдать офис/кабинет/рабочее место.

«Мы не просто сдаем помещения, мы объединяем команды. Поэтому, нас часто называют «Tinder» для компаний, — говорит Юлия, основатель проекта OfficeSharing.ru.

Когда компания подыскивает себе офис, она идет по стандартному пути: известные сайты недвижимости. И, как правило, для ограниченного бюджета на таких сайтах можно найти не очень приятное пространство. Потому что красивых маленьких офисов за небольшие деньги практически не бывает При объединении увеличивается площадь, ставка становится меньше и можно арендовать даже, например, лофт. А если арендовать кабинет в офисе, то все совсем просто:

  • Никакой закупки мебели. Офис может быть уже со всем необходимым
  • Кухня укомплектована
  • Wi-Fi готов, интернет «летает»
  • Есть переговорная
  • Не нужно платить наперед на 2-3 месяца (как это часто бывает при аренде у собственника или через агентов).

А главное – рядом будут находиться специалисты, которых не хватает бизнесу. Например, компания дизайнеров хорошо соседствуют с IT-компаниями. Можно дополнять свой бизнес новыми услугами или передавать задачи специалистам, которых ты видишь каждый день. На сайте можно выбрать не только офис, но и полезных соседей, напрямую задать все интересующие вопросы и договориться о встрече.

Сервис зарабатывает на комиссии с арендодателя – 10% от стоимости месячной аренды. В апреле 2017 года в проект инвестировали Александр Румянцев и компания Realogic, которые получили по 10% OfficeSharing.ru. К этому времени через сервис было совершено 58 сделок, соответственно – это более 140 объединенных команд. А в июне проект прошел в 12-й отбор Акселератора ФРИИ.

Сейчас на сайт OfficeSharing.ru ежедневно заходит более 150 уникальных посетителей без каких-либо рекламных манипуляций. Ежедневно база пополняется на 1-3 помещения для совместной аренды. В среднем, соседи находят друг друга за неделю-две. Бывали сделки, когда с утра посмотрели помещение, а вечером уже заключили договор.

«Мы расширяем географию присутствия и выходим на Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Екатеринбург, — говорит Юлия. — А в дальнейшем будем во всех крупных городах России. Мы сами стартап и мы прошли все этапы от работы из дома до аренды собственного офиса, поэтому мы делаем этот сервис!»

x
Login