Close

24.10.2017

Дошкольный стартап

Когда у Марины и Никиты появилась дочь, вопрос развития ребенка стал для них первоочередным. Пара искала задания в интернете, скупала книжки для занятий – маленькая Диана справлялась с ними быстро, и родители постоянно находились в поиске новых материалов. Чтобы у других родителей не возникало подобных проблем, пара открыла проект «Кидики» – сервис для занятий с детьми от года до четырех лет по подписке.

«Не было готового материала, и мы решили создавать его сами. Сначала мы делали задания только для дочки – раскраски, заплатки и прочее. Потом они накопились, и мы решили создать сайт, который бы помогал молодым родителям, ищущим материалы для развития ребенка. Изначально речь шла о детях от года до трех – тех, которые еще не ходят в садик. Сейчас уже есть материалы для детей 3-4 лет, и база постепенно растет», — рассказывает Марина.

Оформившие подписку пользователи ежедневно получают на почту задания в формате PDF, после распечатки все готово для занятий. В каждом комплекте содержится шесть заданий по трем основным направлениям – «Развитие речи», «Творчество» и «Логика и счет»; все они сохраняются в личном кабинете пользователя, и спустя некоторое время задания можно вновь распечатать и повторить с ребенком. Комплекты приходят каждый день, в том числе и по выходным: одна из целей сервиса – развить у ребенка усидчивость и привычку заниматься каждый день.

Конечно, распечатывание заданий может вызвать сложности, однако для создателей сервиса это принципиально важно. «У нас такая позиция: в год ребенок должен все делать руками – учиться, как правильно держать карандаш, пользоваться клеем и тд. С трех лет некоторые дети начинают пользоваться, например, планшетом или компьютером – часть наших заданий можно выполнять и в электронном виде. Но мы за то, чтобы все это печатать и делать руками, чтобы ребенок привыкал к этому», — отмечает Марина.

Иллюстрации и задания Никита и Марина рисуют сами. Все они ранжируются по сложности – при формировании комплектов учитывается возраст ребенка; помимо обучающих заданий, на сайте регулярно публикуются тематические комплекты – «те же задания, но в игровой форме». Для разработки заданий Марина и Никита используют уже существующие методики. «Мы не разрабатываем методики. Наше дело – создавать материалы, а не давать свое видение о том, как учить», — отмечает соосновательница сервиса. Учебные материалы отправлялись для изучения в госорганы, и там их одобрили, однако для получения сертификата о соответствии стандартам требуются время и деньги; супруги планируют это сделать, но в будущем.

Сервис был запущен в апреле 2017 года; всем – разработкой сайта, рекламой и рисовкой заданий – пара занималась самостоятельно. На запуск проекта было потрачено не больше пяти тысяч рублей, причем все средства ушли на рекламу – в соцсетях и у блогеров. «Сейчас мы с ними сходимся на проведении каких-то розыгрышей, и часто это происходит бесплатно. Для них это выгодно – повышается активность аудитории, а для нас это реклама», — рассказывает соосновательница сервиса.

Подписка на сервис стоит 49 рублей за месяц, 264 рублей за полгода и 480 рублей за год; как отмечается на сайте, стоимость года занятий с ребенком не превышает цену большой пиццы. Сейчас на сайте около 4 тысяч зарегистрированных пользователей; ежемесячный прирост составляет около 700-800 регистраций. Число пользователей, купивших подписку, пока не так велико – около 250 человек. В планах создателей сервиса эти два показателя сравнять.

«Сейчас регистраций у нас намного больше, чем подписок. Мы работаем над тем, чтобы их число было одинаково», — рассказывает Марина. Также в планах создателей сервиса – крупный тематический проект про Новый год, который будет доступен пользователем как в электронном, так и бумажном виде. Ну и, конечно создание новых заданий – в том числе и для детей постарше.

x
Login