Close

11.09.2018

«Торги не для тех, кто не хочет вникать»

Только выучившись на преподавателя французского языка, Марина Алексеева поняла, что душа ее как лежала, так и лежит к юриспруденции. Шел 2014 год и только вступил в силу закон о федеральной контрактной системе в сфере закупок. И сам закон, и торги заинтересовали Марину, и она решила получить соответствующее образование. Тем более, что квалифицированных специалистов в этой сфере тогда было немного, особенно в Якутии, откуда она родом. Она стала помогать заказчикам с размещением тендеров, консультировала поставщиков по участию в закупках. А в 2016 году Минтруд России ввел профессиональные стандарты «Специалист в сфере закупок» и «Эксперт в сфере закупок», и она оправилась в Москву за официальным подтверждением своих знаний.

В 2016 году она получила диплом АНО ДПО Институт госзакупок при МГЮА им. О. Е. Кутафина и решила попробовать себя в качестве поставщика. Работу нашла в считанные дни. Движение, воодушевление — это те вещи, которые Марине нравятся в тендерах: «Меня привлекает драйв, который сопровождает сам процесс торгов. Здесь есть закон и требования, которым надо соответствовать, — подчеркивает она. — И для меня чем сложнее, тем интереснее».

ПРИНЦИПЫ. Торги — это существующий закон и требования, которым надо соответствовать. 

Отсутствие юридического образования не мешает ей быть профессионалом в госзакупках. Хотя Марина продолжает учиться и по сей день — недавно успешно прошла обучение в Летней школе поставщика, организованной Департаментом города Москвы по конкурентной политике. Ведь успешно работать в сфере госзакупок, не вдаваясь в суть процесса, невозможно: «Торги не подойдут для людей, которые не хотят вникать», — уверена Марина.

x
Login