Close

01.08.2019

Московский опыт создания инвестклимата перенимают в Башкортостане

Эксперт особой экономической зоны «Технополис «Москва» выступил на стратегической сессии «Разработка мер по улучшению инвестиционного климата Республики Башкортостан».

Стратегическая сессия под председательством руководителя Администрации Главы Республики Александра Сидякина состоялась в Уфе.  Заместитель директора по стратегии ОЭЗ «Технополис «Москва» Арслан Аюпов выступил экспертом площадки, представив инструменты создания индустриальных кластеров.

Как отметил Арслан Аюпов, на успешную работу производственной площадки влияет совокупность факторов, в частности, тех, которые реализованы на территории особой экономической зоны в столице: «Главные из них, как показывает опыт работы нашей команды, это инфраструктура под ключ и инженерная база, наличие потенциальных партнеров для резидентов, профессионализм управляющей компании, удачное транспортное расположение, сервисы и социальная инфраструктура».

Эксперт отметил, что Республика Башкортостан — промышленно развитый регион со значительным бизнес-потенциалом для сотрудничества. «ОЭЗ «Технополис «Москва» готова делиться опытом, связанным с работой ее территорий в Москве и Зеленограде, а также с реализацией внешних проектов: российская промышленная зона в Египте, смарт-парк в Геленджике, технопарк Руднево и др.», — сказал Арслан Аюпов.

Опыт создания специализированной территории развития промышленной и технико-внедренческой деятельности по примеру ОЭЗ «Технополис «Москва» может быть успешным в регионах с высоким инвестиционным потенциалом. Так, на территории ОЭЗ «Технополис «Москва» работают 130 высокотехнологичных компаний, из них 62 являются резидентами ОЭЗ. Для резидентов предоставляется специальный налоговый режим и режим свободной таможенной зоны, что сокращает общую налоговую нагрузку до 47 процентов.

В работе стратегической сессии «Разработка мер по улучшению инвестиционного климата Республики Башкортостан» приняли участие президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров, заместитель министра экономики развития Республики Татарстан Индира Киреева, руководители муниципальных администраций, предприниматели. По результатам сессии были разработаны предложения, конкретные шаги и мероприятия, направленные на расширение региональных инвестиций и улучшение предпринимательской среды. Реализация «дорожной карты» находится на контроле руководства Республики.

x
Login