Close

05.03.2018

История сыроежки

Ассортимент. Сейчас в лавке Александра около 80 видов сыра из разных стран — Швейцарии, Туниса, Бразилии, Аргентины, Ирана и других. Примерно 50 процентов ассортимента составляет отечественная продукция. Фото: Андрей КАРА

Как программист Александр Крупецков стал сырным сомелье, пережил санкции и запустил франшизу по России

Александру Крупецкову 31 год, из них он около 10 лет путешествует по миру и привозит из каждой поездки свою страсть — сыр. Четыре года назад он подумал, почему бы разнообразными европейскими сырами не порадовать других гурманов. Тогда в Москве практически не было сырных лавок. От задумки до реализации прошло полгода.

Сегодня Александр открыл 3 магазина «Сырный сомелье» в Москве и еще 7 в разных городах России. О том, как пережить санкции, связанные с ними проверки Роскомнадзора, найти хорошие отечественные сыры и при этом расти в прибыли, Александр Крупецков рассказал в интервью «Малому бизнесу».

В СЫРНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Учась в Московском авиационном институте на программиста, Александр начал подрабатывать по профессии. В основном это были проекты банках, связанные с автоматизацией. Работу в IT-сфере удавалось совмещать с путешествиями. Самыми любимыми были «сырные» страны: Италия, Франция и Голландия. Но возвращаясь из поездок будущий сомелье не мог найти такого разнообразия сыров в Москве. Особенно ему полюбились голландские выдержанные сыры, например, «Гауда» 5-6 летней выдержки. У него насыщенный карамельный вкус, кусочек сыра можно рассасывать, как конфетку.

У Александра появилась идея открыть сырную лавку в Москве. Знакомство с бизнесом началось с посещения продовольственных выставок и поиска поставщиков, также он присматривал помещение для магазина.

В 2014 году появился первый «Сырный сомелье» на Новослободской. В открытие было вложено около миллиона рублей из собственных накоплений. Средства «отбились» уже через 9 месяцев. После открытия первого магазина предприниматель решил дополнить свои знания о сыре и взял около 100 интернет-уроков во французской фромаджерии в Париже.

750 килограммов
Столько сыра продает в месяц «Сырный сомелье»

САНКЦИИ

Спустя месяц работы лавки российское правительство ввело санкции на некоторые европейские продукты, в том числе и на сыр. Большая часть ассортимента в магазине Александра была как раз из Европы.

«Для меня это стало большой и неприятной неожиданностью, — вспоминает Крупецков. — Поэтому, пока было возможно, на все свободные деньги я закупил европейских сыров и продавал их еще 2 месяца. Это время я потратил на пересмотр своего ассортимента. Вначале большинство сыров закупал в Швейцарии, на которую не налагались санкции. В России на тот момент с производством сыров было все очень плохо. Пришлось подключить продукцию из Туниса, Бразилии, Аргентины, Марокко, Ирана и других стран, которая хороша по качеству, но не так известна, как, например, итальянская. Когда и у нас стали появляться сырные фермы, я разнообразил поставки отечественным производством».

Цены. Средний чек в лавке Александра Крупецкого «Сырный сомелье» составляет 2 тысячи рублей. Фото: Андрей КАРА

Цены. Средний чек в лавке Александра Крупецкого «Сырный сомелье» составляет 2 тысячи рублей. Фото: Андрей КАРА

Но на санкциях неприятности Александра не закончились. Перед самым Новым годом — временем активных продаж, Роскомнадзор прислал письмо с уведомлением, что на сайте «Сырного сомелье» «размещена информация о реализации санкционной продукции, а именно куриных окорочков, страна-производитель — США, запрещенной к ввозу на территорию РФ».

Решением суда в Забайкальском крае Роскомназдзор включил сайт «Сырного сомелье» в реестр запрещенных и заблокировал его. Но лавка не торгует ни запрещенкой, ни мясом. Отправив жалобу в ведомство и разобравшись в ситуации, Александр понял, что это обычная практика Роскомнадзора и сайты, часто без разбора, блокируют списками. Возможно, это была конкурентная борьба, предполагает предприниматель.

РАЗВИТИЕ

Несмотря на санкции и недоразумение с Роскомнадзором, компания продолжает расти. За последний год объем продаж «Сырного сомелье» вырос в два раза, правда, прибыль растет медленнее — примерно 10 процентов в год. Но проект продолжает развиваться, например, последние 2,5 года в лавке работает «Школа сыров». Здесь всем ценителям продукта в течение двух дней дают базовые знания о сыре: как нарезать и подавать, с чем его сочетать в еде и напитках, как хранить и т.д. Лавка устраивает дегустации и мастер-классы. Мероприятия проводит сырный эксперт, они платные.

Что касается расширения бизнеса, то предприниматель запустил франшизу «Сырного сомелье», которая работает в 6 городах: Санкт-Петербург, Воронеж, Казань, Екатеринбург и т.д. Франчайзи платят 5 процентов от своего оборота, а Александр является поставщиком для них. Это выгодно франчайзи, потому что мало кто из игроков рынка будет отправлять малые партии, например, по две головки сыра в российский город. И доставка выйдет дорого. А так получается все в плюсе: Александр заказывает больше товара для себя и франчайзи, а цена закупки тоже падает для всех.

В Москве предприниматель планирует открыть 10 магазинов. Кроме этого, Александр хочет развивать подарочный сегмент — корзинки с сырами на разные бюджеты. Также в задумках уйти в интернет-продажи, а оффлайновые магазины оставить как шоу-румы, где можно будет посмотреть на сыры «вживую» и попробовать их.

4 сыра от «Сырного сомелье», которые нужно попробовать

Раклет с трюфелем. В этом полутвердом швейцарском сыре с мытой корочкой 4% белого трюфеля, из-за чего сыр благоухает. Вкус: белые грибы, томленый лук, жареный фундук и наваристый бульон. 100 граммов — 955 рублей.

Л’Этива шестилетняя. Уникальность этого твердого швейцарского сыра в возрасте (большинство за эти годы превратятся в камень). Со временем раскрывается его фруктовый вкус с ореховой ноткой. 100 граммов — 535 рублей.

Клерьер. Это мягкий текучий сыр с белой благородной плесенью российского производства. Сравним с французскими камамберами. Сыр имеет сливочный вкус и нежный аромат с грибными нотками. 250 граммов — 610 рублей.

«Сумасшедшая луна». Мягкий сыр с ярким вкусом и мытой коркой, изготавливаемый в России. Этот сыр для любителей; с мощным острым ароматом и нотками мокрой шерсти и древесины, с легкой горчинкой в послевкусии. 100 граммов — 250 рублей.

Сайт chesom.com

x
Login