Close

09.12.2021

Утиль! Как бизнес в этом звуке нашел решение проблем

Российские регионы решают проблему мусора

СТОЛИЦА ЗАПУСКАЕТ ПЕРЕРАБОТКУ Б/У ТЕХНИКИ

Программу по переработке отслужившей бытовой техники и электроники запускают в столице. В ее рамках откроется несколько пунктов приема «электронного» мусора для его утилизации. Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства (ГЧП) и подразумевает заключение контракта с потенциальным инвестором на 20 лет. Эта инициатива органично вписывается в реализацию ESG-стратегии города (от англ. Environmental, Social, Governance – Экологическое, социальное и корпоративное управление ).

С идеей такой программы к московским властям обратилась «Корпорация «Экополис», которая имеет технологии и оборудование для ресайклинга электротехники, в том числе для переработки пластика, драгоценных металлов и потенциально опасных материалов. В мэрии предложение одобрили, и в ноябре была запущена предусмотренная законом конкурсная процедура для заключения контракта в рамках ГЧП.

Город со своей стороны выделяет неиспользуемые капитальные объекты в Остаповском проезде и на Алтуфьевском шоссе. Предполагаемая вместимость площадок – более 22 тыс. тонн в год. Здесь сданная горожанами техника будет сортироваться и готовиться к переработке. Эти процессы станут проходить на других сертифицированных площадках.

«В рамках соглашения инвестор реализует проект по сбору и обработке вышедшего из строя электронного и электрического оборудования для его дальнейшей утилизации. Извещение о реализации проекта государственно-частного партнерства опубликовано на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов: здесь в течение 45 дней можно ознакомиться с условиями концессии», – рассказал вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Итоги конкурсной процедуры будут подведены после 28 декабря.

В Москве, по словам главы представительства Немецкого общества по международному сотрудничеству (GIZ GmbH) Юлии Грищенковой, не существует системы сбора отходов электронного лома в шаговой доступности для населения. Это означает, что большинство таких отходов попадает в обычный контейнер для ТКО.

«Отдельные инициативы по сбору отслужившей электротехники, инициаторами которых являются в основном ритейлеры, показывают заинтересованность населения в такой услуге. Не стоит также забывать об объемах подобных отходов, которые образуются в коммерческом секторе и на производствах. Соответственно, назрела необходимость систематизированного сбора, — подчеркивает Юлия Грищенкова. — Определяющим фактором здесь является соблюдение технологий утилизации данных отходов, которые содержат опасные компоненты, такие как ртуть или фреон».

В результате население и коммерческий сектор получат необходимую услугу и готовую инфраструктуру, существующие мощности по переработке будут загружены, а опасные компоненты таких отходов не попадут в окружающую среду.

«Этот шаг, безусловно, в логике мирового тренда на зеленую экономику. Со всех точек зрения, проект лишний раз укрепит имидж Москвы как города, который заботится об экологии, что оборачивается для столичной экономики вполне ощущаемыми плюсами в виде улучшения экологической обстановки и повышения качества жизни, а значит, делает столицу более привлекательным местом для жизни инвестиций, — уверен член совета московской «Деловой России» адвокат Алексей Мишин. — Важно, что и экономическая составляющая проекта вполне конкретна. Переработка и утилизация электроники — это не только улучшение экологии, но и очень осязаемая и быстроокупаемая бизнес-схема. В среднем в России 100 тысяч рублей инвестиций в этот сектор окупается в срок 2–3 месяца и дальше приносит чистую прибыль».

По словам Мишина, большое значение имеет выбор формата – в России потенциал ГЧП существенно недореализован. «Это большой ресурс нашей экономики, и столичный опыт может послужить примером для других регионов, которые будут смелее использовать имеющийся инструментарий ГЧП как для модных зеленых проектов, так и для развития промышленности и социальной сферы, как это делает Москва», — подчеркивает Мишин.

По словам ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, формат государственно-частного партнерства при развитии таких проектов важен по ряду причин. Во-первых, он дает возможность разделить расходы между инвестором и государством, что ускоряет реализацию. Во-вторых, участие государства обеспечивает оперативное решение организационных и административных вопросов, прозрачность действий и их юридическую чистоту. В-третьих, такой формат может заинтересовать других инвесторов, которые сомневались и не хотели осуществлять подобные проекты исключительно на свой страх и риск.

«Для города это важный проект, он отвечает проводимой в стране реформе по обращению с отходами. Его успех может повысить интерес инвесторов к этой сфере», — уверен Дмитрий Баранов.

Объемы «электронного» мусора — а к нему можно отнести все, что работает от батареек или имеет электрическую вилку — год от года растут, и большая их часть отправляется на полигоны. А при переработке, к примеру, миллиона старых смартфонов можно добыть почти 16 т меди, 350 кг серебра, 15 кг палладия и 34 кг золота.

«НЕВА» В ПОДМОСКОВЬЕ ЗАЙМЕТСЯ ПЕРЕРАБОТКОЙ ОТХОДОВ

Завершается строительство комплекса по переработке отходов «Нева» вблизи Поварово в Подмосковье мощностью 500 тыс. тонн в год.

Комплекс близ Поварово будет открыт в декабре 2021 года. На сегодняшний день — это самый современный и технологичный комплекс по переработке отходов, который вобрал в себя все лучшее, из того, что уже было построено. Уникальность объекта в том, что завод «зашит» в единый контур, все процессы происходят внутри. Мусор не разлетается, нет запаха и шума.

— Комплекс по переработке отходов «Нева» первый и пока единственный в России комплекс, в котором все процессы сортировки и переработки происходят внутри единого периметра, что существенно снижает шумовую нагрузку, исключает запах и загрязнение территории разлетающимися пакетами. На КПО будет отбираться до 35 компонентов вторсырья, на переработку отправится 75% потока отходов — на сегодняшний день это самый высокий показатель в отрасли, — отметил руководитель комплекса Александр Апухтин.

Всего на КПО «Нева» три вида очистных сооружений: дождевые (ливневые), хозяйственно-бытовые и обратный осмос (для очистки фильтрата и фильтрационных вод с карты размещения). Все стоки аккумулируются в единой емкости. Вода из этой емкости на КПО «Нева» имеет двойное назначение — используется для полива или уборки и для пожаротушения. Как только емкость полностью наполняется, то излишки чистой воды сбрасываются в реку Радомля.

Хозяйственно-бытовые очистные сооружения имеют все необходимые этапы очистки — аэрация, флотация, химическая очистка и так далее. Третья самая дорогостоящая и специфическая для КПО часть — это очистные сооружения для фильтрата.

КОВОРКИНГИ ПОМОГАЮТ ЗАБОТИТЬСЯ ОБ ЭКОЛОГИИ МОСКВЫ

Уже целый год 11 коворкинг-центров Москвы работают, следуя стандартам Зеленого офиса. Простые и доступные технологии помогают сотрудникам сокращать использование природных ресурсов и вносить посильный вклад в защиту окружающей среды. В каждом коворкинг-центре установлены два типа контейнеров для пищевых отходов и перерабатываемой упаковки, боксы для макулатуры, ящик для батареек, а также бокс для сбора пластиковых крышек. Но это лишь часть зеленой программы. Работая с некоммерческим сектором, Сеть коворкинг-центров наладила четкий процесс взаимодействия и в экологическом вопросе. К примеру, сбор батареек организовала Ассоциация «Экоинициатива». Она передает все собранное в компанию ООО «Экосервис», которая имеет лицензию на переработку опасных отходов и успешно занимается этим уже много лет. А пластиковые крышки отправляются Общероссийской организации «Городские реновации» для переработки в новые дизайнерские вещи.

Во Флагманском коворкинг-центре на Рязанском проспекте также установлен контейнер для ненужной одежды – вещи направляются для дальнейшей сортировки в фонд «Второе дыхание». Любой желающий может сдать здесь и старую обувь. Она отправится на переработку на Дмитровский завод РТИ, где превратится в резиновую крошку для детских площадок. За 12 месяцев существования программы в стенах коворкинг-центров НКО было собрано 70 кг батареек, более 3 тонн одежды, свыше 350 кг макулатуры, 120 кубических метров вторсырья, более 200 кг крышек, часть из которых пошла на установку лавочки в центре «Zooгородок» благотворительного фонда «Котодетки».

Кроме того, была модернизирована и инфраструктура всех помещений. Так, на батареях коворкинг-центров установили регуляторы отопления, в туалетах – бачки с двумя режимами слива, в кафе – посудомоечные машины и распылители струй на смесителях. Вся техника работает только тогда, когда ей пользуются сотрудники или посетители. А в ночное время для экономии потребления электроэнергии компьютеры, термопоты и кулеры отключаются.

В декабре 2019 года в пяти 5 минутах ходьбы от метро «Сокол» открылся Экоцентр «Сборка». Пространство Экосборки многофункционально: это и площадка для проведения мероприятий, и пункт приема вторсырья. Здесь же работает Музей рециклинга и экологичного образа жизни, где посетители могут увидеть предметы, сделанные из пластика, макулатуры, стекла и металла, а также узнать об экологичных альтернативах одноразовым вещам. А также «зона шеринга», где все желающие обмениваются вещами в хорошем состоянии, которые могут еще послужить новым хозяевам. Центр был открыт силами движения «МосЭко», которое уже много лет реализует на территории столицы экологические проекты. Основатели «Сборки» и сами ведут рациональный образ жизни, сортируют отходы и вдохновляют своим примером других. Практически ежедневно в «Сборку» обращаются люди с вопросами о том, какие отходы можно сдать на переработку, как стать эковолонтером и как еще можно помочь природе. На площадке экоцентра проходят воркшопы по экодобровольчеству, лекции по сбережению ресурсов, тематические экскурсии. Из-за пандемии большая часть мероприятий была переведена в онлайн-режим. Например сейчас «Сборка» проводит курс воркшопов по эковолонтерству совместно с Добро.Центром РЭУ имени Плеханова – полностью в дистанционным формате. Если активности, связанные с массовым скоплением людей, можно перенести в онлайн, то работа пункта приема вторсырья не может прекращаться ни на день. Он по-прежнему работает ежедневно, без выходных и праздников. На сегодняшний день в «Сборке» примут 40 видов вторсырья, в том числе и редкие фракции. Например, зубные щетки, трубочки от напитков, керамику, фильтры от воды, текстиль. А для тех, кто не хочет лишний раз посещать общественные места, работает услуга «экотакси». Заказать вывоз вторсырья из дома можно через форму на сайте. Ежемесячно «Сборку» посещают около 10 тысяч москвичей, а объем передаваемого на переработку вторсырья за год составляет около 300-400 тонн отходов.

НОВОСИБИРЦЫ НАЧИНАЮТ ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ БИТОЕ СТЕКЛО

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве подписали компании AB InBev Efes, «Сибирское стекло» и Минпромторг Новосибирской области. В регионе уже реализуется пилотный проект компаний по сбору и переработке стеклотары в системе общественного питания

За полгода к участию в проекте подключились 130 заведений общепита Новосибирской области. В результате удалось собрать более 200 тонн битого стекла. Из него после переработки компания «Сибирское стекло» делает новые стеклянные бутылки с использованием вторичных материалов. Потом эти бутылки применяет компания AB InBev Efes в своем производстве. Все это делается на территории Новосибирской области.

Компания AB InBev Efes ставит перед собой задачу к 2025 год полностью перейти на оборотную тару или упаковку из преимущественно переработанных материалов, подчеркнул ее директор по корпоративным отношениям компании Ораз Дурдыев. Важным шагом в реализации этого проекта, по его словам, является дальнейшее сотрудничество с Новосибирской областью и компанией «Сибирское стекло». Гендиректор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор подчеркнул, что стекло можно перерабатывать бесконечно.

После запуска проекта на полную мощность планируется, что к концу 2024 года для выпуска бутылок в Новосибирской области будет использоваться до 40% вторсырья. В рамках соглашения буду реализованы и другие экологические инициативы, в частности, запланировано производство облегченной стеклотары, чтобы сократить использование стекла.

 

x
Login