Close

24.05.2021

Телеком-операторы вывели Москву в мировые лидеры по экосистемным решениям

Фото: Global Look Press © Komsomolskaya Pravda

Москва лидирует среди мегаполисов планеты по количеству финансовых сервисов, предлагаемых телеком-операторами

Она также входит в тройку крупнейших муниципалитетов, где наиболее распространены телемедицина и развлекательные приложения, и включена в ТОП-5 городов мира, в которых операторы связи развивают цифровые экосистемы. Таковы итоги исследования цифровой инфраструктуры российской столицы в сравнении с телеком-экосистемами Нью-Йорка, Нью-Дели, Сингапура, Сеула, Пекина, Токио, Лондона, Берлина, Парижа и Мадрида, проведенного департаментом информационных технологий (ДИТ) города Москвы.

Экосистемный подход – это общемировой тренд, предполагающий предоставление полного комплекса необходимых цифровых сервисов на единой площадке. Этому следуют сегодня многие городские правительства, крупные ИТ и телеком-компании, банковский сектор. Московские операторы также предлагают экосистемые решения по всем наиболее востребованным направлениям: ИТ-услуги для конечных пользователей и для бизнеса, развлекательный контент, ИТ-услуги для транспорта, образовательные ИТ-услуги и сервисы в сфере здравоохранения, финтех, умный дом, сервисы для бизнеса на основе больших данных и применение 5G. Эти направления были также выявлены во время исследования ДИТ, в ходе которого изучался опыт 30 крупных телеком-операторов в 11 мировых мегаполисах.

«Москвичи становятся требовательнее к разнообразию и качеству цифровых услуг. Это подталкивает город и бизнес к изменениям, что положительно сказывается на качестве жизни в столице. А доступность и высокий уровень развития инфраструктуры позволяет операторам быстро выводить на рынок новые сервисы, что в свою очередь стимулирует активное развитие отрасли и внедрение новых технологий», — подытожил министр правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

В частности, как следует из исследования ДИТ, 97% процентов всех мировых операторов предлагают хотя бы одну услугу в сфере здоровья. 40% операторов предлагают телемедицинские сервисы, у 63% есть услуги для медицинских учреждений, 30% — предлагают своим абонентам приложения для фитнеса и более 90% — устройства для мониторинга показателей здоровья. По числу сервисов в области здоровья лидируют операторы Москвы и Токио.

У 93% операторов в портфеле как минимум один финансовый сервис и подавляющем большинстве случаев (87%) — это возможность оплаты со счета телефона. При этом каждый второй оператор предлагает использование банковских карт, а 43% и 33% случаях соответственно — это мобильные кошельки и банковские услуги онлайн. В этой категории Москва занимает первое место. При этом отмечено, что во всем мире очень немногие операторы имеют собственные банки— это Orange в Париже, Airtel в Нью-Йорке, О2 в Берлине, КТ в Сеуле и МТС в Москве.

Большинство операторов (87%) также активно развивают решения для «умного дома» — самой популярной услугой в этой категории остается интернет вещей.

По словам представителя одного из участников исследования ДИТ – крупнейшего оператора в России и в Москве по количеству клиентов, директора МТС в Московском регионе Дмитрия Рылова, в столице созданы все необходимые условия для развития цифровых экосистем.

«Сегодня мы обслуживаем более семи миллионов пользователей экосистемных сервисов. Почти половина из них приходится на Москву, — отметил Дмитрий Рылов. — Мы предлагаем нашим клиентам 15 продуктовых приложений с единым клиентским ID, благодаря которому клиенты могут решать свои повседневные задачи максимально удобно и при этом получать скидки и бонусы», — отметил Рылов.

Наряду с повседневными сервисами все телеком-операторы крупнейших мегаполисов уделяют внимание развлекательному контенту. Здесь доли видео и музыки превышают 90%, а доступ к играм, согласно исследованию, составляет 77%. Далее идут книги — 50% и пресса — 47%. Услуги в сфере развлекательного контента предоставляют 100% операторов всего мира, но пальму первенства в этой сфере делят провайдеры Москвы и Парижа.

x
Login