Close

21.02.2024

Ранункулюсы в букетах: символика и применение

Узнайте о значении и вариантах использования ранункулюса в цветочных композициях. Изучите его эстетическую ценность, символическое значение и роли в различных типах букетов.

Значение ранункулюса в букетах

Экзотическое название ранункулюс на самом деле скрывает в себе всем знакомое наименование цветка, который можно встретить в дикой природе. Лютики воспеты представителями искусства. Но декоративные виды отличаются разнообразием красок. Сегодня мы поговорим о ценности этих цветов и их значении.

Эстетическая ценность ранункулюса

Ранункулюсы представлены многочисленными сортами. Они отличаются расцветками, размерами и текстурой лепестков. Селекционерам удалось вывести более 600 разновидностей, а значит, можно выбрать уместный букет для любого случая.

Красота и изящество его лепестков

По внешнему облику цветы напоминают нераскрывшиеся бутоны роз. Некоторые люди отмечают сходство с пионами. Но вид ранункулюса меняется, как только он полностью раскроется. Теперь он напоминает яркий мак.

Грациозные соцветия источают тончайший аромат, а красота лепестков завораживает. Это оптимальный выбор праздничного и оригинального букета.

Варианты использования в декоре букетов

Флористы Москвы предлагают купить красочные композиции, состоящие из ранункулюсов. Они могут сочетаться с другими цветами. В тренде остаются монохромные букеты, дополненные декоративной зеленью.

Для оформления также используют прозрачные или яркие упаковки, корзины, шляпные коробки, крафтовые пакеты, банты и ленты. Такие композиции выглядят особенно нарядно и эффектно.

Символика и значения

Значение ранункулюса зависит от цвета его лепестков. Обычно символика связана с позитивными смыслами. Букеты из лютиков выражают чувства дарителя.

Чувственность и страсть

Кремовые и розовые лютики сообщат получателю о влюбленности, симпатии и дружелюбии. Выберите более насыщенные тона, если хотите сказать о страсти и влечении. Отличное дополнение к таким букетам — красные розы.

Жизненная энергия и оптимизм

Желтые и оранжевые сорта выражают пожелания благополучия и счастья. Такие букеты излучают позитив. Они поднимают настроение, вселяют веру в будущее. Отличный вариант для тех, кого хочется поддержать в трудную минуту.

Ранункулюсы — символ власти и могущества. Букеты из этих цветов подходят для вручения вышестоящим лицам.

Роли ранункулюса в различных типах букетов

Лютики используют в букетах, предназначенных для разных случаев. Выбор определяется символикой цвета. Это главный момент, на который нужно обратить внимание при заказе композиции из ранункулюсов.

Букеты для свадебных церемоний

Отдайте предпочтение лютикам светлых тонов. В Москве и других городах доступны розовые, белые, кремовые сорта. Они подчеркивают красоту и женственность невесты, дополняют ее образ и символизируют чистоту, невинность и любовь.

Букеты для праздников и торжеств

Для праздников больше подходят букеты из темных ранункулюсов. Бутоны могут быть полностью раскрытыми. В этом случае они станут символом уважения к возрасту получателя, его мудрости и опыту.

Популярностью пользуются разноцветные композиции. Флористы умело сочетают краски доступных вариантов и предлагают гармоничные букеты.

Ответы на вопросы клиентов флористических студий

Познакомьтесь с ответами на вопросы от покупателей флористических салонов Москвы и других городов России.

Можно ли подарить букет с ранункулюсами на похороны?

Традиционно значение ранункулюса связывают с позитивными смыслами. Но если усопший при жизни любил эти цветы, то можно возложить на могилу лютики.

Такие букеты выбирают для похорон лицам с положением в обществе. Они символизируют власть, богатство и могущество. Главное, что нужно учесть, — количество цветов в композиции. Согласно традиции, дарят два, четыре или шесть элементов. Символ траура — четное число.

Как долго держатся ранункулюсы в букете?

Свежесть ранункулюсов зависит от их первоначального состояния. Дольше всех стоят растения с нераскрывшимися бутонами. Они распустят свои лепестки уже в вазе. При правильном уходе лютики держатся до 7–10 дней.

Как выбрать свежие и качественные ранункулюсы для букета?

Обратите внимание на форму бутона. Выбирайте нераскрывшиеся образцы. Распустившиеся цветы не стоят долго. Но такие букеты идеальны для дарения людям старшей возрастной группы.

Убедитесь, что отсутствуют пожухлые и увядшие листья, растения со сломанными стеблями.

x
Login