Close

03.08.2021

Ментальная арифметика: миф или панацея?

Современные дети живут в обилии информации, осваивая смартфоны, планшеты и компьютеры практически с пеленок — с каждым годом нагрузка лишь возрастает. Изменились и школьные программы обучения, поэтому для достижения результата выше среднего приходится прилагать немало усилий. От ребенка требуется максимальная концентрация, внимательность, умение сосредотачиваться, выделяя главное. И курсы ментальной арифметики в Москве — отличная возможность не только освоить устный счет, но и получить дополнительные знания и навыки. А главное, всестороннее развитие в детстве — это основа успешного будущего, поэтому этот вклад в дальнейшем окупится сполна.

Польза изучения ментальной арифметики

Методика, которая поможет выполнять в уме арифметические действия даже с многозначными числами, была разработана в Японии. С момента своего появления программа постепенно завоевывала доверие преподавателей и родителей учеников со всего мира. Ее эффективность подтверждают многочисленные исследования — на текущий момент можно оценить результаты тех, кто успешно прошел полный курс обучения. Польза от занятий:

  • Улучшение памяти, концентрации — ребенок с легкостью усваивает поступающую информацию, запоминает любые стихотворения или тексты, в дальнейшем работая с полученным материалом.
  • Развитие логического мышления — даже обладатели гуманитарного склада ума смогут с легкостью освоить точные науки, не испытывая затруднений в учебном процессе.

Повышение уверенности в себе — шаг за шагом преодолевая сложности, справляясь со сложными, на первый взгляд неразрешимыми задачами, решая в уме примеры, с которым справится далеко не каждый взрослый, дети чувствуют себя легко, свободно, а общение со сверстниками становится комфортным. Проходит страх, застенчивость, формируются лидерские качества.

Ментальная арифметика — это не только базовые расчеты, которые выполняются в уме. Это комплексное развитие одновременно правого и левого полушария мозга, чем и обусловлена актуальность этой программы. А главное, для ее изучения не потребуется специальная подготовка или особые навыки — достаточно регулярно посещать занятия, выполнять домашние задания, рекомендации преподавателя.

Как проходит обучение на курсах ментальной арифметики?

Записаться на курсы можно в возрасте от 5 до 11 лет. Группы формируются в зависимости от возраста, уровня подготовки юных учеников, поэтому занятия проходят в комфортной атмосфере, в которой каждый может проявить себя — при этом поддерживается здоровая конкуренция. Программа включает в себя следующие этапы:

  • Работа со счетами — одновременное развитие мелкой моторики и пространственного мышления. Формируются нейронные связи, улучшается работа мозга. Улучшается память, скорость мышления — ребенок концентрируется на определенных задачах, методично выполняя заданные действия.
  • Ментальный счет — как только ученики готовы переходить к выполнению расчетов в уме, группа переходит к образным вычислениям. Все арифметические действия производятся без использования дополнительных приспособлений, что дает возможность за секунды выполнять сложные примеры.

Особенность этой методики — «гибкая» программа обучения. Преподаватель отслеживает успехи, а также достижения детей, подбирая оптимальный формат взаимодействия. Каждый этап тщательно прорабатывается: ученики получают необходимую информацию, осваивают новые навыки, многократно повторяют основные действия, постепенно, в комфортном режиме переходят к следующему этапу.

Преимущества изучения ментальной арифметики

Детские центры, предлагающие широчайший спектр дополнительных занятий для юных учеников, функционируют в каждом районе. Можно подобрать подходящий по расположению или цене вариант, чтобы организовать для ребенка ежедневные занятия. Вот только польза от такого обучения довольно сомнительна — это лишь способ проработать определенный предмет, чтобы с легкостью справляться с домашними заданиями. В результате формируется замкнутый круг: ребенок постоянно нуждается в помощи преподавателя, ему не удается справиться самостоятельно с новыми темами, освоенными в школе, количество репетиторов с каждым годом увеличивается.

Курсы ментальной арифметики — это принципиально другой подход. Всестороннее развитие охватывает не только освоение счета в уме, но и улучшение памяти (в том числе зрительной), концентрации, усидчивости. Это помогает с легкостью достигать успеха в любых школьных дисциплинах, в том числе тех, которые ранее казались недостижимыми. Математика, гуманитарные науки — с любой задачей удается справиться играючи. Умение выделить главное среди большого массива поступающей информации — навык, который пригодится в школе, в высших учебных заведениях, при дальнейшем трудоустройстве. Это вклад, который окупается сполна, даря ребенку ощущение безграничности собственных возможностей.

Занятия ментальной арифметикой: важные тонкости

Любая программа требует тщательного, постепенного освоения, поэтому не стоит ожидать выраженных изменений спустя неделю либо даже месяц занятий. Для видимого результата необходимо пройти базовый курс. А чтобы получить максимум пользы, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Не перегружать ребенка заданиями — чрезмерное давление вызовет обратный эффект, что приведет к нежеланию продолжать. Родителям важно поддерживать ученика в его начинаниях, но не заставлять — игровой формат отлично стимулирует желание заниматься.
  • Избегать поспешности — дети часто пытаются выполнить большой объем заданий, потратив минимум времени. Это приводит к появлению досадных ошибок или опечаток, которых с легкостью можно избежать, если занятия будут проходить под контролем — не стоит пренебрегать проверкой домашних заданий.

Методика не имеет ничего общего с занятиями в школе — это ее главный плюс. Ученики с нетерпением ждут следующей встречи с преподавателем, стараются, прилагают все усилия, чтобы заслужить поощрение и добиться поставленной цели. Доброжелательные, спокойные преподаватели детально отвечают на все вопросы, а главное, помогают справиться с возникающими трудностями — дети чувствуют себя комфортно и уверенно, наслаждаясь учебным процессом.

Насколько эффективна ментальная арифметика?

Ментальная арифметика — не панацея от всех бед, но это возможность получить полезные знания и навыки, которые откроют новые перспективы. Подтверждение этому — сотни положительных отзывов, полученных от учеников, которые успешно прошли полный курс, оценив все плюсы программы. А чтобы приложенные усилия окупились сполна, необходимо:

  • Регулярно посещать занятия — пропуски возможны только по уважительной причине, ведь каждый урок помогает продвинуться дальше на пути к заветной вершине.
  • Выполнять домашние задания — самостоятельная проработка полученной информации помогает закрепить полученные навыки.

Счет в уме — это одновременная тренировка правого и левого полушария, развитие памяти, логического и образного мышления, творческого потенциала, а также уверенности в себе. Уже после нескольких занятий родители отмечают возросший интерес к учебе, желание идти вперед, осваивая новые навыки — это главное преимущество этой программы, которое и обусловило популярность методики во всем мире.

x
Login