Close

05.04.2024

«Летучий корабль»: простое волшебство и никакой магии

Романтическую сказку «Летучий корабль», лидер российского кинопроката, уже посмотрели более 2 млн зрителей, и это не случайно

Яркие костюмы, невероятные декорации, буйство красок – всё это позволило съёмочной группе создать на экране особый сказочный и ни на что не похожий мир. Специально для съемок на Мосфильме были возведены 3 огромных декорации волшебного царства. В одном павильоне была комната принцессы Забавы, которую сыграла актриса Ксения Трейстер, в другом – тронный зал, в третьем – огромная декорация летучего корабля. Когда комнату Забавы досняли, в ней построили интерьер избушки Бабок-Ёжек. Всю натурную часть строили летом на открытом воздухе – дворы и улицы царства. Был ещё лес, который делился три части – логово Соловья-разбойника, которого сыграла актриса Анна Уколова, болото Водяного, образ которого воплотил на экране народный артист РФ Сергей Гармаш, а также поляна Бабок-Ёжек. Всё, что происходит на улице, снимали максимально вживую, в настоящих лесах и болотах, которые потом с помощью графики превращали в сказочные. Всего в фильме 3000 кадров, и только 50 из них были сняты без использования компьютерной графики.

Экстерьер сказочного замка снимали в усадьбе Марфино. В качестве балкона тронного зала Царя был выбран центральный балкон на главном фасаде. Специально для съёмок перед этим балконом на площади усадьбы построили большое количество декораций и воздвигли целый рыбацкий сказочный городок. Леониду Ярмольнику, исполнившему в картине роль Царя, всё время жала корона, и были узкими туфли, поэтому он почти всегда ходил в тапочках, а корону за ним носил паж, роль которого пришлось придумать специально для фильма.

Всего для фильма художник-постановщик Надежда Васильева (Балабанова) вместе со своей командой создала более 1500 костюмов, причем все они были отшиты вручную. В основном вы увидите на экране Шуйский ситец. Для него было разработано и отпечатано около трехсот принтов. Почти всё на хлопке, и только героев-иностранцев – на блестящей синтетике, чтобы они были похожи на заморских блестящих гусей. Съемки для актеров не обошлось и без испытаний.

Так, персонаж Полины Гагариной, Птица Леди Джейн, большую часть фильма находится в клетке. Для съемок сцены, в которой Полина поет, ей пришлось примерно 800 дублей провести во вращающейся клетке. У певицы начала кружиться голова, но она все мужественно выдержала. Оценить старания съемочной команды картины «Летучий корабль» вы можете во всех кинотеатрах РФ.

x
Login