Close

22.12.2021

Круиз со смыслом

Почему новогоднее представление в «Москвариуме» необходимо посмотреть всей семьей

Отправляясь в новогодний «круиз» с «Москвариумом» стоит помнить, что это — крупнейший в Европе Центр океанографии и морской биологии. То есть любое развлечение на борту его лайнера обязательно обернется образовательным проектом, пиратская вылазка – глубоким, точнее, глубоководным исследованием, а интерактивное шоу – увлекательным квестом. Недаром же тур называется «Совершенство» – он совмещает путешествие в прошлое и бросок в недалекое будущее, цирковые аттракционы на восьмиметровой высоте и номера синхронного плавания, шоу дельфинов-разведчиков и загадки пары ластоногих частушечников, и в качестве кульминации – завораживающие кульбиты семитонных косаток.

Этот грандиозный мультиформатный мюзикл может дать фору многим классическим представлениям – в нем задействованы свыше 100 артистов самых разнообразных жанров и направлений. Да и публике отведена роль не только зрителя – уже с первых минут она становится полноправным членом большой команды круиза, ее вовлекают не только во все перипетии палубной жизни, но и в съемки роликов для популярного блога: здесь каждый, каждый может не только увидеть себя на большом экране, но и ответить на жизненно важные, по крайне мере, в этом путешествии, вопросы. И попутно услышать, как звучит «В лесу родилась елочка» в хэви-метал обработке, и даже пропеть эту пиратскую версию со всем залом. А также узнать, почему «Спартак» – это не футбольный клуб, а результат домашней порки, что можно увидеть на дне Марианской впадины и как морские львы завоевали мир и тайно управляют планетой. А главное, почему на океанском лайнере разрешено все, кроме посещения капитанской рубки?

Как видно уже из этого беглого описания – обойдемся же без спойлеров – здесь все и в шутку, и всерьез. И – на любой вкус и возраст. Детвору, понятно, приключения главного героя Марка захватывают сразу и полностью, да и артисты ни на минуту не оставят их в покое. Но если вдруг взрослые решат, что пришли сюда лишь в качестве сопровождающих, то очень быстро убедятся в обратном. Яркое шоу, конечно, рассчитано на очень юную публику. Но в нем полно острот, предназначенных для зрителей куда как более старшего поколения. Так, при виде президента-моржа сложно сдержать улыбку и не вспомнить анекдоты про генсеков из советского прошлого. А кто-то при этом призадумается и о возможном будущем. Иным и вовсе на ум придет битловская «I am the Walrus», и это не случайно тоже: играющий вживую оркестр виртуозно вплетает в свои композиции цитаты не только из битлов, но и мировой классики. Так что держать ухо стоит востро. Да и глаз тоже – тщательно продуманные костюмы персонажей рождают массу ассоциаций с кинематографом и мультиапликацией. Например, при погружении на морское дно дети точно рассчитывают увидеть Губку Боба Квадратные штаны, а взрослые – услышать про «Оставайся, мальчик, с нами – будешь нашим королем» из легендарного мультфильма Роберта Саакянца. Организаторы круиза «Совершенство» щедро разбрасывают такие аллюзии, но – делают все-таки свое оригинальное и надолго запоминающееся шоу.

При этом за внешне развлекательной и шумной канвой представления кроется совсем нешуточный сюжет о семейных неурядицах и школьном буллинге. Причем многие эти вещи подаются в лоб, пусть и с детской непосредственностью. Но главное и принципиально новое в этом то, что здесь не боятся открыто говорить о насущных проблемах. О том, что сегодня беспокоит и детей, и самих родителей, включая такие, казалось бы, «неподъемные» в нашем обществе вопросы, как лидерство в семье и заработки супругов. Чем оборачивается невнимание к таким проблемам, наглядно демонстрируют пираты – куда без них в открытом океане?! – в команду которых, как видно, попадают не из-за счастливого детства – это сплошь жертвы школьной травли и домашнего насилия. Хотя при должном внимании (и блогерском простодушии) их, оказывается, легко обезоружить и превратить в добродушных аниматоров – счастливый финал всей этой истории, конечно, гарантирован. Ведь это же новогоднее представление, которое, как и сами праздники, рассчитано на дружную и крепкую семью.

Ну а тех, кому впечатлений покажется недостаточно, в «Москвариуме» ждут еще 12 тысяч морских обитателей – акулы, нерпы, скаты, кайманы, выдры, осьминоги и черепахи, а также сотни видов разнообразных рыб.

x
Login