Close

17.10.2022

21 октября в РАМТ покажут спектакль-реконструкция «Волна»

Он состоится в рамках II детского фестиваля современного искусства «Территория.Kids»

Фонд «Территория» представляет II детский фестиваль современного искусства «Территория.Kids», который пройдёт в Москве с 21 по 30 октября 2022 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Генеральный партнёр фестиваля — Благотворительный фонд Михаила Прохорова.

21 октября, в 15.00, в РАМТ зрителей ждёт спектакль-реконструкция «Волна». В 1967 году учитель истории в Калифорнии придумал и осуществил психологический эксперимент над своими учениками. Его целью было дать им почувствовать атмосферу нацисткой Германии, объяснить, как работают приемы манипуляции, как действовала пропаганда и почему тоталитарный режим был поддержан населением. Эта история легла в основу романа Тода Штрассера и спектакля.

Обычный урок в школе превращается в проверку учеников на прочность. Зрители наблюдают за тем, как школьники постепенно, сами себе не отдавая отчет, превращаются в поборников насилия, как охотно верят лозунгам только что созданного неофашистского кружка «Волна», как легко предают прежние идеалы. Но эксперимент в этом спектакле ставится и над зрителями тоже, которые активно вовлекаются в действие. Им тоже предстоит не раз задать себе вопрос: а как бы я повел себя в такой ситуации?

«Подросткам свойственна гиперэмоциональность, резкость решений и радикальность поступков, поэтому особенно важно говорить с ними спокойно и с наглядными примерами. Так, как это и делают в РАМТе. Спектакль не перегружен сложными режиссерскими решениями, лаконичен по форме и, главное, ясен по содержанию. Мистер Росс, разоблачая «Волну», дает всем в нее поверившим, всем ослепленным ее идеями «пощечину» — и лица их еще долго будут гореть румянцем стыда», — говорит Зоя Бороздинова из «Петербургского театрального журнала».

Продолжительность спектакля — один час 50 минут без антракта. Возрастная категория – «16+». Купить билеты можно здесь.

x
Login